Встреча с представителями юридических лиц

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Сарыаркинского районного суда города Астаны А.Жукенов провел встречу с представителями юридических лиц.

В мероприятии приняли участие судьи суда, консультант (советник) по проекту институционального укрепления системы правосудия по поддержки пилотных судов г.Астана А.Жаманова, частные нотариусы, представители банков второго уровня, коммунальных, обслуживающих и неправительственных организаций.

В ходе круглого стола председатель суда отметил, что в текущем году продолжилась тенденция увеличения поступающих в суд заявлений по спорам, вытекающих из гражданско-правовых отношений.

«За текущий период 2017 года в Сарыаркинский районный суд поступило 3426 заявлений в сфере договорных обязательств, по ним возбуждено 3275 гражданских дел, всего окончено 3383 дел», - отметил А.Жукенов.

В свою очередь, консультант (советник) пилотных судов г.Астана А.Жаманова отметила, что в случае неисполнения должником своих обязательств по требованиям, вытекающим из соответствующих гражданско-правовых отношений, взыскатель имеет право обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи.

Совершение исполнительных надписей на документах, подтверждающих задолженности, не противоречит  Конституции и сохраняет право на обращение в суд за разрешением спора, и таким образом гарантирует защиту интересов, как взыскателя, так и должника.

В завершении встречи А.Жукенов поблагодарил участников круглого стола за участие и пожелал успехов в работе.

Напомним, что в целях рассмотрения и разрешения вопросов, возникающих при обращении в суд,  ежеквартально с участием председателя суда проводится встреча с представителями юридических лиц.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны