Архив событий

31/10/2017

В административном суде проведен круглый стол

31/10/2017

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны состоялся круглый стол с участием судьи Қайырбек Н.К., представителей ОО ««Адилет», РОО «Шанырақ», ОФ «Разные возможности» по обсуждению невыполнения водителем обязанностей при дорожно-транспортном происшествии.

Судья Қайырбек Н.К. разъяснил общие правила поведения участники дорожного движения.

Мероприятие проведено с целью проведения профилактической работы по предотвращению последствий ДТП.

Равенство долей супругов

31/10/2017

Супруги состояли в законном браке с 1999 года, который был расторгнут на основании решения суда в 2014 году.

В браке родились 5 детей, которые еще не достигли совершеннолетия.

В период брака экс-супруга заключила с жилищно-строительным кооперативом «Ө» договор о долевом участии в строительстве, по условиям которого приняла в собственность трехкомнатную квартиру.

Членами кооператива являлись инвалиды 1,2, 3 группы.

Суд обязал ответчика устранить дефекты

31/10/2017

РГП «Резерв» обратилось в суд с иском к ТОО «А» о понуждении исполнить гарантийные обязательства.

В судебном заседании установлено, что в августе 2015 года между сторонами заключен договор о государственных закупках, по условиям которого ответчик обязался исполнитель работы по текущему ремонту автогаража.

Работы выполнены и приняты заказчиком, однако в работе исполнителя выявлены дефекты.

До сегодняшнего дня со стороны исполнителя, меры по устранению недостатков не предприняты.

Столичные компании заключили мировое соглашение

31/10/2017

ТОО «К» обратилось в суд с иском к ТОО «Т» о взыскании долга.

В ходе судебного разбирательства стороны пришли к мировому соглашению.

В силу статьи 175 ГПК, мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций, а также при исполнении судебного акта. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Мировое соглашение утверждается судом.

Договор признан недействительным

31/10/2017

В декабре 2015 года между жителями столицы заключен договор купли-продажи.

Согласно договору гр. Т. приобрела квартиру у гр. Б.

Однако гр. Б. обратилась в суд с иском о признании договора недействительным, в связи с тем, что у последней отсутствовала воля на продажу квартиры, в действительности между сторонами заключен договор займа денежных средств с выплатой вознаграждения.

Самовольное подключение к электрическим сетям

31/10/2017

20 сентября 2016 года представителями АО «Астана-РЭК» проводилась проверка учета электроэнергии на объекте ТОО «СвязьМонтажХолдинг».

В суде установлено, что ответчик самовольно подключился к электрическим сетям энергопередающей организации, в связи с чем, АО «Астана-РЭК» составлен акт о нарушении Правил пользования электрической энергией.

На 5 лет выдворили правонарушителя за пределы Казахстана

31/10/2017

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астана рассмотрено уголовное дело в отношении Н., который был задержан 18 октября 2017 года.

 При проверке документов выявлено, что Н. согласно постановлению административного суда г. Астана привлечен к административной ответственности в виде выдворения, однако умышленно его не исполнил.

Суд защитил права семьи умершего

31/10/2017

В Есильском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело гр. М., выступавшей в своих интересах и в интересах четверых несовершеннолетних детей к АО «А» о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца при исполнении трудовых обязанностей и взыскании компенсации морального вреда.

Предприятие взыскало долг за обучение

31/10/2017

В мае 2015 года между АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и Б. был заключен договор о возмездном оказании образовательных услуг.

Предметом договора является принятие школой учащегося по программе Международного бакалавриата, а родитель оплачивает полную стоимость обучения.

Суд прекратил права на управление транспортными средствами

31/10/2017

ГУ ДВД г. Астаны обратилось в Алматинский районный суд города Астаны с иском о прекращении гр. Д. права на управление транспортными средствами жителя столицы.

Согласно заключения ВКК ГКП на ПХВ «Центр наркологии и психотерапии г.Астаны» гр. Д. состоит на диспансерном учете и наблюдается с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя. Синдром зависимости».

На основании заключения гр. Д. имеет противопоказания к вождению транспортными средствами. 

В отношении представителя власти применено насилие

31/10/2017

09 августа 2017 года между Е., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и его супруги, возник конфликт, из-за которого последняя вызвала участкого испектора Ж.

Когда инспектор приехал на место, Е. ударил его, тем самым применив насилие, не опасного для жизни или здоровья.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны Е. признан виновным по ч.1 ст.380 УК РК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

ТОО оплатило долг за строительство в Астане

31/10/2017

ТОО «А» обратилось в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны о взыскании с ТОО «Ж» суммы задолженности.

В 2016 году между сторонами был заключен договор субподряда по строительству общежития в г. Астане.

По условиям договора истцом все обязательства выполнены в полном объеме, но взаиморасчеты не произведены.