Архив событий

19/10/2017

Сарыаркинский районный суд проводит разъяснительную работу по применению информационного сервиса «Судебный кабинет»

19/10/2017

Сегодня по инициативе Сарыаркинского районного суда города Астаны при содействии КГУ «Центр занятости населения» г.Астаны, специалисты суда провели информационно-разъяснительную работу  в местах массового скопления людей.

Специалисты суда рассказали присутствующим в РГУ «Центр обслуживания населения» о работе и преимуществах информационного сервиса «Судебный кабинет», разъяснив им при этом порядок подачи электронных заявлений через данный сервис.

Астанчанин незаконно возвел жилой дом

19/10/2017

Управлением государственного архитектурно-строительного контроля г. Астаны проведена проверка, в результате которой выявлено, что на земельном участке, принадлежащий на праве частной собственности ТОО «Т»,  гр. С. возвел  жилой дом площадью 130 кв. м. без соответствующего права на земельный участок.

Выполненные работы по возведению объекта гр. С. является незаконным строительством.

Уголовное дело прекращено за примирением сторон в порядке медиации

19/10/2017

25 сентября 2017 года М., находясь в помещении рекламного агентства, направился в помещение цеха, откуда тайно похитил строительные инструменты.

Потерпевший Т. в суде  пояснил, что М. возместил ущерб в полном объеме и между ними заключено медиативное соглашение.

Постановлением районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны производство по уголовному делу прекращено за примирением сторон в порядке медиации.

Постановление не вступило в законную силу.     

Жительница столицы наехала на пешехода

19/10/2017

05 мая 2017 года  Ш., управляя автомашиной марки «Mitsubishi Montero»,  при повороте направо допустила наезд на пешехода гр. С., после чего скрылась с места ДТП.

Согласно заключению медицинской экспертизы потерпевшей причинен легкий вред здоровью.

Хранение наркотиков в крупном размере

19/10/2017

19 сентября 2017 года в г. Астане возле магазина «Белый ветер» сотрудниками полиции был задержан подсудимый П., у которого обнаружено наркотическое средство – героин, весом 0,1885 гр., в крупном размере.

Наркотическое средство П. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны П. признан виновным по ст. 296 ч. 3 УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 45 МРП.

Приговор не вступил в законную силу.

Мужчина нанёс своему брату ножевые ранения

19/10/2017

В июне 2017 года С., находясь в состоянии наркотического опьянения по месту жительства своего брата А., в ходе возникшего между ними конфликта, с целью совершения убийства, на почве возникших неприязненных отношений, нанес три удара ножом в область жизненно-важных органов грудной клетки и сердца А.

Недобросовестный поставщик

19/10/2017

В июне 2017 года между ГККП «Ледовый  дворец «Алау» и индивидуальным предпринимателем был заключен договор о государственных закупках, по условиям которого поставщик обязался поставить товар в течение 30 календарных дней.

Однако, индивидуальный предприниматель обязательства по договору не исполнил.

Разъяснительные работы по использованию информационного сервиса «Судебный кабинет»

19/10/2017

Специалистами специализированного межрайонного экономического суда Астаны проводятся разъяснительные работы по использованию информационного сервиса «Судебный кабинет» и его преимуществам.

На сегодняшний день в суд посредством сервиса «Судебный кабинет»  поступило 22 753 заявлений, из них 13 345 исковых заявлений.

Кроме того, гражданам в суде выдаются электронные цифровые подписи. За 1 месяц выданы 207 ключей ЭЦП.

Суд применил реабилитационную процедуру

19/10/2017

ТОО «С» обратилось в суд с заявлением о применении процедуры реабилитации, мотивируя требование неплатежеспособностью, наличием угрозы неплатежеспособности и реальной возможности восстановления своей платежеспособности, поскольку имеет мощный производственный потенциал и высококвалифицированный персонал, способный решить вопросы строительно-монтажного производства любой сложности.

Суд взыскал задолженность по таможенным платежам и налогам

19/10/2017

В 2012 году  Ж. импортировала на территорию Республики Казахстан с Литвы товар, а именно седельный тягач марки DAF.

При таможенном декларировании Ж. оформила ввозимый товар как седельный тягач 2009 года выпуска.

В ходе камеральной проверки из сведений официального дилера в Казахстане установлено, что ввезенный седельный тягач выпущен в марте 2007 года.

Таможенная пошлина подлежала взиманию как бывшие в эксплуатации тягачи седельные, с момента выпуска которых прошло более 5 лет.

Суд взыскал сумму задолженности по заработной плате

19/10/2017

В мае 2017 года жительница столицы на основании трудового договора принята на работу в компанию в качестве продавца-кассира.

За период с мая 2017 года по июнь 2017 года работодатель не выплатил заработную плату экс-работнику.

В соответствии со статьей 24 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

Председатель административного суда провел день открытых дверей

19/10/2017

Сегодня в специализированном межрайонном административном суде города Астаны проведен день открытых дверей, в ходе которого председатель суда Рахматуллаев У. рассказал представителям правохранительных органов о преимуществах информационного сервиса «Судебный кабинет» и мобильном приложении данного сервиса.

В ходе встречи участники также ознакомились с остальными информационными технологиями, внедренные в судебную систему.

Суд взыскал сумму материального ущерба и морального вреда

19/10/2017

В 2016 году А., управляя автобусом марки «HyundaiSuperAeroCity», двигаясь по одной из улиц столицы, допустил наезд на пешехода, которая переходила проезжую часть на регулируемом пешеходном переходе на запрещающий сигнал светофора.

В результате ДТП пешеход с полученными телесными повреждениями была доставлена в больницу, где скончалась с диагнозом «тяжелая черепно-мозговая травма».

Постановлением и.о.следователя СУ ДВД г. в отношении А.  уголовное дело прекращено вследствие акта амнистии.

Утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

19/10/2017

Индивидуальный предприниматель обратился в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны с иском к одной из столичных компаний о  взыскании суммы задолженности.

В ходе судебного заседания от представителей сторон поступило заявление об утверждении условии медиативного соглашения.

Согласно заключенному соглашению компания обязуется выплатить сумму долга до 30 ноября 2017 года.

Возврат кредиторских займов

19/10/2017

В декабре 2015 года между АО «Аграрная кредитная корпорация» и  индивидуальным предпринимателем заключен договор о предоставлении кредита, на основании которого последнему предоставлен кредит на приобретение маточного поголовья крупного рогатого скота, приобретение племенных быков-производителей.

Однако, индивидуальным предпринимателем обязательства по погашению кредита своевременно не исполнялись.

Супруга взыскала сумму заработной платы умершего мужа

19/10/2017

Гр. Ы. обратилась в Сарыаркинский районный суд города Астаны с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате с ТОО «С».

Судом установлено, что муж истицы работал водителем у ответчика,   который не выплатил работнику заработную плату за отработанный период.

Муж истицы скончался в ноябре 2015 года. Супруга является наследницей имущества умершего,  в связи с чем, просила суд взыскать задолженность по заработной плате.                           

Неисполнение обязательств по договору

19/10/2017

Между гр. М. и ТОО «А» заключен договор розничной купли-продажи строительных фасадных кирпичей.

Ввиду несоответствия полученного товара ассортименту и качеству выбранного товара, истцом товар возвращен ответчику, что подтверждается актом приема-передачи.

При этом, ответчиком обязался своевременно возвратить оплаченную истцом сумму, однако надлежащим образом не исполнено.    

Фирма выплатит задолженность работникам по заработной плате

19/10/2017

Работники фирмы обратились с заявлением в суд к ТОО «Ж» о взыскании задолженности по заработной плате.

Судом установлено, что в течение года работодатель не выплачивал заработную плату сторожам, которые охраняли объект «Щебеночный карьер» Аршалинского района.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны в пользу работников с ответчика взыскана сумма задолженности по заработной плате.

Решение вступило в законную силу.

Семинар по разъяснению электронного сервиса «Судебный кабинет»

19/10/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны заведующая канцелярией провела семинар по разъяснению электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие специалисты суда и практиканты молодёжных программ КГУ «Центр занятости населения» города Астаны.

Суд взыскал сумму материального ущерба, причиненного порывом на техническом водопроводе

19/10/2017

В марте 2017 года произошел порыв на техническом водопроводе.

В результате порыва, квартиру жительницы столицы затопила.

В настоящий момент после, затопления дом находится в ужасном состоянии, полностью покрыт плесенью и сыростью, в доме невозможно жить, в настоящее время семья проживает на другом месте.

Суд взыскал сумму морального вреда

19/10/2017

В декабре 2015 года в одной из средних школ столицы в перерыве между занятиями несовершеннолетнему М., его одноклассником С., причинен вред здоровью.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у несовершеннолетнего М. телесное повреждение в виде открытого перелома средней трети левой локтевой кости и лучевой кости левого предплечья со смещением, рваная рана на левом предплечье, которые образовались от действия тупых твердых предметов, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

Мужчина осужден за хранение наркотиков

19/10/2017

В мае 2017 года Б., находясь возле одного из домов столицы, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотическое средство героин весом 1,0876 грамм, то есть в особо крупном размере, в двух фальгированных свертках, положив их в правый карман джинсовых брюк.

В мае 2017 года Б. при выходе из подъезда одного из домов столицы, увидев сотрудников полиции, он успел выбросить из кармана два полиэтиленовых свертка.

Конфликт привел к удалению глаза

19/10/2017

В апреле 2017 года в квартире одного из домов столицы между Б. и Н. возник конфликт.

В ходе конфликта Б. начал в адрес Н. выражаться нецензурной бранью, а Н. начал выталкивать Б. в сторону входной двери, и у Б. возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью путем использования в качестве орудия – ножницы, предназначенного для маникюра.

Реализуя свои преступные намерения, Б. взял ножницы и умышленно нанес один прямой удар в левый глаз Н.