Архив событий

13/10/2017

В суде Астаны судьи поздравили коллег с назначением

13/10/2017

Столичный судейский корпус поздравил председателя судебной коллегии по уголовным делам Кенжегарина Аскаржан Капезовича и судью Жусупбекову Гульмиру Кокановну с назначением на должность судей Верховного суда Республики Казахстан.

На торжественном собрании председатель городского суда Барпибаев Т. выразил слова благодарности коллегам за высокий профессионализм и  пожелал им успехов.

В завершении мероприятия прозвучало много теплых слов и были вручены памятные подарки.

Роль медиации в уголовном процессе

13/10/2017

В районном суде № 2  Алматинского района г.Астана  проведен круглый стол на тему: «Роль медиации в уголовном процессе».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, а также медиаторы РОО «Центр развития медиации».

Открывая мероприятие председатель суда А.Ақылбай отметил, что медиация стремится к консенсусным решениям, максимально отражающим интересы и потребности всех сторон участвующих в споре, что создает возможность выигрыша для всех.

Судебная практика по корпоративным спорам

13/10/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны проведен круглый стол на тему: «Судебная практика по корпоративным спорам» с участием судей Данияровой Ш.Т., Бертыбаевой С.Т., а также представителей НПП «Атамекен», Республиканской нотариальной палаты и «Нотариальной палаты г.Астаны», неправительственных организаций, арбитров «Казахстанский международный арбитражный (третейский) суд города Астана», начальника юридического департамента ТОО «Тумар Мунай Ресурс», адвокатов, юристов.

Военнослужащий пытался дать взятку сотрудникам полиции

13/10/2017

28 сентября  2017 года военнослужащий войсковой части сержант контрактной службы предоставил уполномоченным лицам незаконное материальное вознаграждение в виде денежных средств.

Уполномоченные лица отказались от денежных средств и предупредили сержанта об ответственности, однако правонарушитель проигнорировал  и положил материальное вознаграждение в салон автомашины сотрудников.

В суде привлекаемый к административной ответственности вину в совершении административного правонарушения  признал полностью.

Возврат долга через суд

13/10/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «И» к ТОО «М» о взыскании задолженности.

В ходе судебного заседания установлено, что по договору подряда, заключенному в 2014 году ТОО «М» обязуется выполнить комплекс работ по монтажу систем водоснабжения и канализации на объекте «Автомобильный многофункциональный комплекс», а ТОО «И» принять и оплатить выполненные работы на объекте.

На год лишили астанчанина водительского удостоверения

13/10/2017

05 октября 2017 года Ө., управляя автомашиной марки «Renault», пересек двойную сплошную линию дорожной разметки и выехал на полосу встречного направления, предназначенной для встречного движения.

Специализированный межрайонный административный суд города Астаны постановил признать Ө. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 596 КоАП РК и подвергнуть к административному взысканию в виде  лишения права на управление транспортными средствами сроком на 1 год.

Устранение последствий коррупционных правонарушений

13/10/2017

В Есильском районном суде города Астаны с участием специалистов суда проведен семинар на тему: «Устранение последствий коррупционных правонарушений».

В ходе семинара главный специалист суда Аскарова Л. отметила, что деятельность по устранению последствий коррупционных правонарушений регулируется законом «О противодействии коррупции», принятым 18 ноября 2015 году.

Так, 4-ая глава упомянутого закона полностью посвящена деятельности по устранению последствий коррупционных правонарушений.

Недобросовестный участник государственных закупок

13/10/2017

В 2016 году между РГУ «Воинская часть 6636 Национальной гвардии Республики Казахстан» и индивидуальным предпринимателем заключен  договор о государственных закупках, по условиям которого поставщик обязуется поставить арматурную сталь.

Однако от поставщика поступило письмо об отказе от поставки товара.       

Специализированный межрайонный экономический суд Астаны признал индивидуального предпринимателя недобросовестным участником государственных закупок.

Решение вступило в законную силу.

Экономическим судом договор признан недействительным

13/10/2017

РГУ «Управление государственных доходов по Сарыаркинскому району» обратилось в суд о признании недействительным договора, заключенный между столичными компаниями.

В ходе судебного заседания установлено, что в 2016 году между двумя столичными компаниями заключен договор на субподрядные работы, по условиям которого подрядчик обязуется выполнить работы по устройству дорог.

Однако, подрядчик выставлял фиктивные счет-фактуры без фактического выполнения работ.

Задолженность за оказанные услуги

13/10/2017

В июле 2017 года одна из столичных компаний заключила с ТОО «Астана-Тазарту» договор на оказание услуг по приему, сортировке и брикетированию твердых бытовых отходов. Согласно условиям договора оплата за услуги должны производится до 10 числа каждого месяца.

Однако компания свои обязательства по договору не исполнила, в связи с чем, у нее образовалась задолженность.

Решением специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны в пользу ТОО «Астана-Тазарту» взыскана сумма задолженности.

Компания оплатит сумму долга

13/10/2017

В 2016 году между двумя нефтяными компаниями заключен договор на поставку нефтепродуктов, по условиям которого заказчик обязался принять  товар и оплатить, а  поставщик поставить товар в виде дизельного топлива в количестве 255 тонн.

Однако, заказчик в нарушение условий договора не доплатил сумму за поставленное дизельное топливо.

Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны взыскал в пользу поставщику сумму задолженности.

Решение вступило  в законную силу.  

Международные эксперты Проекта Европейского Союза посетили районный суд

13/10/2017

Сегодня в районном суде №2 Алматинского района города Астаны состоялась встреча судей с международными экспертами Проекта Европейского Союза по совершенствованию уголовного правосудия в Казахстане по вопросам реализации Проекта «Справедливость – главный критерий правовой защиты» А.Кнорром, В.Кудрявцевым.

В рамках проекта проведено научно-практическое исследование по изучению причин низкого количества вынесения оправдательных приговоров судами. Исследование проведено посредством анализа статистических данных суда.

Незаконная миссионерская деятельность на центральном рынке столицы

13/10/2017

29 мая 2017 года в ДВД г. Астаны поступила оперативная информация о том, что на центральном рынке незаконно функционировала намазхана, и неизвестные лица, которые назвали себя имамами, проводили незаконную миссионерскую деятельность.

Как было установлено в суде, молельная комната «Намазхана» функционировала без согласования с местными органами исполнительной власти.

Судьи районного суда №2 Алматинского района провели встречу со студентами

13/10/2017

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны проведен «День открытых дверей» для студентов Казахского гуманитарно-юридического университета.

«День открытых дверей» проведен в целях  повышения правового воспитания среди молодежи.

В ходе встречи судья Н.Баяхметов рассказал студентам об истории суда, о новом Кодексе судейской этики, современных информационных технологий.