Архив событий

17/10/2017

Алматинский районный суд защитил права потребителя

17/10/2017

В 2016 году мужчина приобрел у одной из мебельных компаний мебель.

В процессе эксплуатации товара покупатель обнаружил дефект, в связи, с чем направил продавцу заявление о ненадлежащем качестве товара.

Согласно акту осмотра следует, что причиной возникновения недостатков является заводской брак.

Мебельная компания на претензию покупателя не ответила, каких-либо предложений по устранению дефекта не выразила, замену не произвела.

Суд взыскал сумму ущерба, причиненного в результате ДТП

17/10/2017

В сентябре 2016 года Т., управляя автомашиной «Volkswagen», будучи лицом, лишенным права управления транспортным средством, не обеспечил безопасность дорожного движения и совершил столкновение с автомобилем «Nissan Х-Trail», под управлением О., что повлекло повреждение транспортных средств с причинением материального ущерба.

Суд освободил от арестов автотранспортное средство

17/10/2017

В сентябре 2016 года состоялся электронный аукцион по реализации имущества должника в виде автотранспортного средства марки «Suzuki Grand Vitara». По результатам аукциона победителем признан житель столицы.

В том же месяце между победителем аукциона и частным судебным исполнителем заключен договор купли-продажи указанного автотранспортного средства.

Указанный договор является основанием для регистрации за покупателем права собственности на полученное им имущество в государственных органах.

Медиация в гражданском судопроизводстве

17/10/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведен семинар на тему: «Медиация в гражданском судопроизводстве» с участием судей и специалистов суда.

В ходе семинара судья Б.Кабылбеков отметил, что заключению медиативного соглашения стороны приходят при содействии профессионального медиатора либо судьи. Стороны могут ходатайствовать о проведении медиации судьей, в производстве которого находится данное гражданское дело.

Суд защитил права жительницы столицы

17/10/2017

В январе 2017 года девушка заключила договор с ТОО «Ж» о возмездном оказании услуг, по условиям которого исполнитель обязалась осуществлять определенную деятельность с определенной периодичностью в одной из гостиниц столицы, а именно по регистрации, размещению, оформлению, приему оплаты и проводов гостей. Срок оказания услуг с 04.01.2017 года по 04.02.2017 года.

Жительница столицы отработав в гостинице месяц не получила заработную плату.

Ответственность за сводничество

17/10/2017

Приговором районного суда №2 Алматинского района администратор сауны признана виновной за совершение сводничества, и судом ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Так, в августе 2017 года администратор сауны задалась преступным умыслом, направленным на совершение сводничества.

Уголовная ответственость за кражу

17/10/2017

В период с 15 по 23 января 2017 года Т., находясь в близких и доверительных отношениях с потерпевшей, имея свободный доступ в её квартиру, тайно похищала оттуда ценные вещи и распорядилась ими по своему усмотрению.

После совершения кражи имущества своей знакомой, Т. привлекалась к уголовной ответственности, во второй раз, за кражу норковой шубы в одном из столичных торговых центров, однако, уголовное дело прекращено за примирением сторон в порядке медиации

Нетрезвый мужчина нанес тяжелый вред здоровью жителю столицы

17/10/2017

В июле  2017 года С. находясь,  в состоянии сильного алкогольного опьянения направился в магазин, чтобы купить спиртное.

Возле магазина по неизвестным причинам между С. и Е. произошла словесная перепалка, которая переросла в драку.

В ходе драки  С. нанес травму Е. острым предметом в область живота. В результате чего, жителю столицы нанесен тяжелый вред здоровью.

Мужчина осужден за незаконное хранение героина

17/10/2017

В 2017 году при проведении оперативно-розыскных мероприятии сотрудниками полиции УБН ДВД г. Астаны на парковке ТРЦ «Хан Шатыр» задержан Ж., у которого в ходе личного обыска были обнаружены два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «героин», общим весом 1,3433 грамм.

При осмотре автомобиля, принадлежащего подсудимому, на задней части салона с левой стороны на полу под ковриком было обнаружено и изъято вещество бело-бежевого цвета со специфическим запахом.

Долг за проживание в отеле

17/10/2017

В 2017 году между двумя компаниями заключено корпоративное соглашение, по условиям которого истец обязался предоставлять номера в отеле для проживания, а ответчик обязался оплачивать предоставленные истцом услуги по цене, предусмотренным соглашением.

Договором предусмотрено, что плата за проживание в отеле за сутки взимается в соответствии с расчетным часом. Стоимость номеров  должна быть оплачена компанией с даты выставления отелем счета на оплату.

Суд взыскал долг за потребленную энергию

17/10/2017

ТОО «Астанаэнергосбыт» обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности по договору энергоснабжения, мотивируя требования тем, что потребитель не исполняет свои обязательства по указанному договору.

В судебном заседании установлено, что индивидуальный предприниматель своевременно не оплачивал стоимость потребленной энергии.

Истребование предметов лизинга

17/10/2017

В 2013 году между АО «КазАгрофинанс» и ТОО «С» заключен договор финансового лизинга, на основании которого предприятию переданы сельскохозяйственные техники.

В соответствии со ст.12 Закона Республики Казахстан «О финансовом лизинге», лизингополучатель обязан своевременно выплачивать лизинговые платежи.

Однако, предприятие свои обязательства по договору надлежащим образом не исполнило, в связи, с чем образовалась задолженность перед лизингодателем.