Архив событий

09/10/2017

Судья провел встречу со студентами

09/10/2017

Судья районного суда №2 Есильского района К.Тобагалиулы провел лекционное занятие для студентов университета «Туран» на тему: «Судебный кабинет».

В ходе лекции К.Тобагалиулы рассказал о внедренных нововведениях в судебной системе и более подробно остановился на вопросах отбора кандидатов в судьи.

В завершении судья пожелал студентам плодотворной учебы.  

Суд взыскал сумму страховой выплаты

09/10/2017

В 2015 году столичный автолюбитель заключил со страховой компанией договор страхования автомобильного транспорта.

В 2016 году мужчина, управляя застрахованной автомашиной, допустил столкновение с другой автомашиной, что повлекло повреждение транспортных средств.

Данный случай признан страховым случаем, вследствие чего страховой компанией произведена страховая выплата в адрес страхователя.

Вместе с тем, виновник ДТП в полном объеме возместил страхователю материальный вред.

Суд приостановил строительство объекта

09/10/2017

В 2016 году в ходе внеплановой проверки Управления государственного архитектурно-строительного контроля на одном из строительных объектов столицы выявлены нарушения, что объект возводится без постановления на производство строительно-монтажных работ.

В ноябре 2016 года постановлением административного суда Астаны, заказчик строительства признан виновным в совершении административного правонарушения, и подвергнут к штрафу.

Индивидуальный предприниматель признан банкротом

09/10/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по заявлению РГУ «Управление государственных доходов по Алматинскому району» о признании ИП «LUX HOLDING LTD» банкротом.  

У предприятия имеется налоговая задолженность за 2015 год.

В настоящее время индивидуальный предприниматель не в состоянии погасить налоговую задолженность, так как не имеет движимого и недвижимого имущества и других материальных активов.

Потребитель оплатит сумму убытка

09/10/2017

В 2009 году между ГКП на ПХВ «Астана Су арнасы» и одним из колледжей столицы заключен договор на предоставление услуг по водоснабжению и водоотведению сточных вод.

В декабре 2016 года представителем услугодателя составлен акт о регистрации срыва пломбы, после чего в адрес колледжа направлено письмо предприятия с требованием оплатить сумму убытка.

Однако, потребителем сумма убытка не оплачена.

Повышение качества отправления правосудия

09/10/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведен семинар под председательством судьи суда города Астаны Жакуповой А.

В ходе семинара участниками обсуждены вопросы правоприменительной практики, а именно своевременного вложения судебных актов в систему «Төрелік».

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями.

Выдворили иностранца за нарушение миграционного законодательства

09/10/2017

Гражданин Республики Узбекистан Б. прибыл в Республику Казахстан с частной целью и незаконно стал проживать и осуществлять трудовую деятельность в г. Петропавловске.

Б. нарушил Правила въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также Закон Республики Казахстан «О миграции населения», выразившегося в несоблюдении установленного порядка регистрации.

Решением Есильского районного суда города Астаны Б. выдворен за пределы Республики Казахстан.

Предприятие выплатит экс-работнику задолженность по заработной плате

09/10/2017

В период с 08 декабря 2014 года по 13 апреля 2016 года С. работал в ТОО «G» в должности  генерального директора.

Как установлено в суде, С. заработную плату за отработанный период не получил.

Решением Есильского районного суда города Астаны с предприятия в пользу С. взыскана сумма задолженности по заработной плате в размере более 4 млн тенге.

Решение не вступило в законную силу.