Архив событий

24/10/2017

Суд города Астаны посетила делегация из Турции

24/10/2017

Суд города Астаны с рабочим визитом посетила делегация судей и прокуроров из Турции.

Делегацию возглавил председатель Верховного Суда Турции Исмаил Рюштю Джирит, в состав которой вошли Генеральный Республиканский прокурор Высшего кассационного суда Турции Мехмет Акарджа, Заместитель Министра Юстиции Турции Шабан Йылмаз, Заместитель Президента Академии юстиции Турции Мустафа Артуч, а также ряд судей, представителей органов прокуратуры и юстиции различных уровней. 

Кадровые перестановки в столичных судах

24/10/2017

Председатель суда города Астаны Т.Барпибаев представил нового председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам суда г.Астаны Есымову Алму Есымовну, занимавшую ранее должность судьи городского суда.

Неожиданное нападение на незнакомку

24/10/2017

03 декабря 2016 года ранее судимый 42- летний мужчина Ч. напал на незнакомую девушку и нанес ей 7 ножевых ранений.

Девушка из последних сил направилась на противоположную сторону улицы и попросила о помощи у случайно прохожего Е., который вызвал полицию и бригаду скорой помощи. В результате своевременной оказанной медицинской помощи, потерпевшую удалось спасти.

Новые возможности сервиса «Судебный кабинет»: «Электронная доверенность»

24/10/2017

Заведующая канцелярией Сарыаркинского районного суда города Астаны Жанабаева Э. провела разъяснительную работу об услуге информационного сервиса «Судебный кабинет» - «Электронная доверенность».

В мероприятии приняли участие специалисты суда и представитель ОО «Защита прав потребителей «Адилет» Талдыбаев Ж.

Нужда в ванне привела к совершению кражи

24/10/2017

27 сентября 2017 года Н. незаконно проникнул во двор дома К. и тайно похитил ванну, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 70 000 тенге.  

Потерпевшая просила рассмотреть судебное заседание без ее участия и прекратить производство по уголовному делу в отношении Н.. в связи с примирением в порядке медиации и возмещением ущерба.

Постановлением районного суда №2 Сарыаркинского района Астаны утверждено медиативное соглашение, заключенное сторонами.

Судья выступил на радио «Шалқар»

24/10/2017

Судья специализированного межрайонного административного суда города Астаны Иманалиев К.С. выступил на радио «Шалқар» в программе «Шалқар шанырағы».

В ходе интервью судья рассказал о порядке и сроках рассмотрения административных дел, связанные с незаконной постройкой и занятием государственных земельных участков.

Экс-должник выиграл суд у частного судебного исполнителя

24/10/2017

Гражданин Ж. обратился в Алматинский районный суд города Астаны с исковыми требования о взыскании материального вреда с частного судебного исполнителя региональной палаты частных судебных исполнителей исполнительного округа г. Астаны.

В производстве частного судебного исполнителя находилось исполнительное производство о взыскании с истца в пользу М. суммы задолженности, на основании, которого вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан.

Последствия открытого колодца посреди дороги

24/10/2017

Водитель автомашины марки «HyundaiAccent» двигался по одной из улиц столицы и наехал на открытый колодец.

Предупредительных знаков на проезжей части не имелось.

Для оценки причиненного ущерба водитель обратился в независимую оценочную компанию.

После водитель автомашины обратился в Алматинский районный суд города Астаны о взыскании суммы ушерба с ТОО «Астана - Тазалык».

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Женщина убила друга своего племянника

24/10/2017

15 декабря 2016 года К. приехала в гости к своему племяннику У.

В этот же день к племяннику приехал друг А., и они втроем начали распивать спиртные напитки.

После окончания спиртных напитков У. направился в магазин за покупкой очередной бутылки водки, оставив свою тетю с другом.

На почве алкогольного опьянения между  К. и  А. возник словесный конфликт, в ходе которого последняя взяла в руку кухонный нож и нанесла  в жизненно важный орган - грудную клетку справа ножевой удар другу племянника.

В столице мужчина сбыл наркотики в особо крупном размере

24/10/2017

1 октября 2016 года Е., согласно ранее достигнутой договоренности в оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, встретился с условным закупщиком И.

Е. получил от закупщика деньги в сумме 8 000 тенге и передал взамен героин весом - 1,1572 гр.

Вор помирился с потерпевшей

24/10/2017

13 сентября 2017 года Р. открыл багажник и салон припаркованной во дворе автомашины марки «Мерседес-Бенц» и тайно похитил вещи, принадлежащие потерпевшей А.

После совершения преступления Р. решил скрыться с похищенным имуществом, однако не смог завершить свой умысел, так как был задержан сотрудниками полиции.

Продавец реализовала алкогольную продукцию несовершеннолетнему

24/10/2017

Т., работая продавцом в одном из столичных магазинов, продала две банки пива несовершеннолетнему лицу.

В отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении по ст. 200 ч.1 КоАП РК.

В суде правонарушительница вину признала, в содеянном раскаялась.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны продавца подвергли административному взысканию в виде штрафа в размере 10 МРП.

С частного судебного исполнителя взыскана сумма задолженности

24/10/2017

Индивидуальный предприниматель  «Т» обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании с частного судебного исполнителя К. суммы задолженности по договору.

Между сторонами заключен договор хранения имущества в виде экскаватора, по которому ответчик обязался оплатить истцу за хранение имущества вознаграждение в сумме 2 000 тенге в сутки.

Расторгнуты договора на приобретение жилья

24/10/2017

Между истцом и ТОО «А» заключен предварительный договор.

По условиям договора истец обязался передать, а ТОО «А» приобрести в свою собственность квартиру в одном из жилых комплексов.

В суде установлено, что ТОО «А» обязательства по внесению оплаты за приобретаемую квартиру не исполнил, в связи с чем, истец обратился в суд с исковыми требованиями о расторжении договоров.

Решением Алматинского районного суда города Астаны исковые требования удовлетворены.  

Недостача материальных ценностей привела к спору

24/10/2017

В середине 2016 года гр. А. был принят на работу в должности менеджера-консультанта в магазине по продаже оптики в ТРЦ «Хан-Шатыр» г. Астаны.

В период работы он являлся материально-ответственным лицом и за ним закреплены товарно-материальные ценности компании.

По итогам инвентаризации запасов основных средств выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму более 2 млн тенге.

Суд обязал индивидуального предпринимателя исполнить обязательства по договору

24/10/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Отдел образования Бурабайского района» к ИП «К» об обязании исполнить гарантийные обязательства.

В суде установлено, что между сторонами заключен договор о государственных закупках товаров, на основании которого ответчик поставил двигатель автотранспортного средства, однако после установки были выявлены дефекты.

Неисполнение обязательств по договору

24/10/2017

Товарищество с ограниченной ответственностью «Г» обратилось в суд о взыскании суммы задолженности с жителя столицы.

Ответчик взял у товарищества видеооборудование и обязался произвести оплату в обговоренные сроки.

Однако взятые на себя обязательства ответчиком не были выполнены. Получение ответчиком имущества у истца подтверждается счет-фактурой и накладной на отпуск запасов.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с должника взыскана сумма задолженности в пользу товарищества.

Долг за аренду нежилого помещения

24/10/2017

Истец предоставил ответчику на временное пользование помещение кузовного цеха и платную стоянку сроком аренды на один год.

Согласно договору оплата производится до 1 числа каждого месяца и составляет за цех сумму 250 000 тенге и платную стоянку 30 000 тенге.

Ответчиком обязательство по выплате арендной платы не были выполнены в полном объеме.

В связи с чем, истец просил суд обязать ответчика освободить арендуемое имущество.

Компания признана банкротом

24/10/2017

Основным видом деятельности ТОО «Балпеис строительно-электромонтажная компания» является электротехнические и монтажные работы.

Однако в настоящее время ТОО ввиду отсутствия имуществ и других материальных активов не имеет возможности оплатить задолженность и является неплатежеспособным должником.

В связи с чем, Управление государственных доходов по Сарыаркинскому району обратилось в суд с заявлением о признании ТОО «Балпеис строительно-электромонтажная компания» банкротом.

Долг за предоставленные услуги

24/10/2017

В 2015 году между ГКП «Астана су арнасы» и ИП «С» заключен договор на предоставление услуг по водопользованию и отведению сточных вод.

В суде установлено, что ответчик обязательства по оплате за предоставляемые услуги не исполняет, в связи с чем, перед истцом образовалась задолжденность.

Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны взыскал в пользу ГКП «Астана су арнасы» сумму долга.

Решение не вступило в законную силу.

Восстановление трудового стажа

24/10/2017

Гр. К. обратился в суд с требованием об установлении юридического факта его работы в многоотраслевом предприятии Коммунального хозяйства в качестве водителя.

Для формирования его пенсионного дела и составления расчета пенсии требуются дополнительные подтверждающие документы, так как запись в трудовой канижке нечитаемая.

Заявитель ввиду ликвидации организации,  не имеет иной возможности подтверждения трудового стажа.