Архив событий

30/10/2017

В ходе проверки ресторана выявлены нарушения санитарных правил

30/10/2017

Директор ТОО «F», владеющий рестораном быстрого обслуживания, обратился в суд города Астаны с жалобой на постановление  «Управление охраны общественного здоровья г.Астаны».

Постановлением управления ТОО «F» подвергнуто административному взысканию за нарушение требований Санитарных правил.  

В ходе внеплановой проверки выявлено, что на момент обследования не соблюдается поточность технологического процесса, исключающие встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, а также грязной посуды.

Строительство автозаправочной станции начато без уведомления соответствующего органа

30/10/2017

На объекте «строительство автозаправочной станции» проведена внеплановая проверка, по результатам которой выявлены нарушения, предусмотренные государственными нормативами и иными нормативными правовыми актами в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Как было установлено в суде, производство строительно-монтажных работ начато в августе 2016 года без уведомления о начале производства строительно-монтажных работ.

Ответчиком не оказаны услуги по организации мероприятия

30/10/2017

В марте 2017 года между ГУ «Управление по вопросам молодежной политики города Астана» и ОО «Союз дебатеров «ЖАС ҚАЗАҚ» был заключен договор о государственных закупках услуг.

На основании договора ответчик обязался оказать услуги по организации мероприятия проекта.

Неоплата аренды жилья привела к суду

30/10/2017

РГКП «А» обратилось в Есильский районный суд города Астаны к гр. С. с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору имущественного найма.

Судом установлено, что между РГКП «А» и гр. С. заключен договор на проживание в общежитии. Однако в момент подачи заявления, у ответчика перед истцом образовалась задолженность в размере 143 237 тенге.    Согласно п.7 договора, при отсутствии оплаты по договору более месяца наймодатель вправе обратиться в суд о принудительном взыскании оплаты с нанимателя и с возмещением всех судебных издержек.

Показательный судебный процесс

30/10/2017

Под руководством судьи Есильского районного суда города Астаны   Ермаганбетовой К.А. стажер-кандидат на должность судьи Баяндина Б.С. провела показательный судебный процесс по гражданскому судопроизводству.

Цель мероприятия  - повышение качества подготовки будущих судей, стимулирование профессиональных навыков студентов-юристов в освоении будущей профессии, содействие в формировании кадрового резерва государственных служащих.  

Женщина осуждена за сбыт и хранение наркотических средств

30/10/2017

В ноябре 2016 года Л., находясь в своей квартире, сбыла за 16 000 тенге условному закупщику С., четыре полиэтиленовых свертков с содержимым наркотическим средством «героин», весом 1,1422 грамм.

В ходе проведения обыска в квартире Л. сотрудниками полиции обнаружены и изъяты полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, внутри которых находилось наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, общим весом 3,1797 грамма, которое подсудимая незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта.

Пожар в многоквартирном жилом доме привел астанчанина к инвалидности

30/10/2017

8 мая 2009 года в многоквартирном жилом доме произошел пожар вследствие несоблюдения правил противопожарной безопасности ТОО «С»», проводившим сварочные работы.

В результате пожара пострадали жители дома, которые были доставлены в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Гражданин К. неоднократно был оперирован и получил вторую группу инвалидности.

Как установлено в суде, пострадавший находился на лечении не только в Казахстане, но и в городе Фрайбург Германии.

Около 2 млн тенге суд взыскал в пользу истца

30/10/2017

Между гр. Б. и ТОО «S» заключен договор подряда, по условиям которого ответчик обязался в срок выполнить ремонтно-строительные работы на объекте.

После завершения ремонтно-строительных работ заказчик обнаружил множество дефектов и недоделок по отделочным работам, которые обязался устранить, однако обязательства не выполнены надлежащим образом.  

Алматинский районный суд города Астаны взыскал с ответчика в пользу истца сумму ущерба в размере около 2 млн тенге.

Административный арест за невыплату алиментов

30/10/2017

Гр. Ж. не исполнял требования судебного приказа Сарыаркинского районного суда с 2004 года о взыскании алиментов в пользу гр. Ж. на содержание несовершеннолетнего ребенка и имеет задолженность в сумме более 1 млн тенге.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны  гр. Ж. привлечен к  административной ответственности по ст.669 КоАП РК и подвергнут административному взысканию в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Постановление вступило в законную силу.

Суд признал решение собрания КСП недействительным

30/10/2017

Собственники квартир одного из жилых комплексов Астаны обратились в суд к КСП «К» о признании решений отчетно-выборного собрания собственников квартир недействительными.

Основным условием правомерности проведения подобных собраний является обеспечение кворума проголосовавших собственников квартир и помещений, который законодателем определен в 2/3 от общего числа собственников квартир и помещений.

Судом защищены ущемленные права астанчанина

30/10/2017

В январе 2015 года  между гр. Р. и ТОО «Алма ТВ» был заключен договор на предоставление услуг.

Согласно договору ТОО «Алма ТВ» взяло на себя обязательство круглосуточно  предоставлять услуги  кабельного телевидения, принимать меры по устранению технических  неисправностей в течении 72 часов с момента получения заявки от абонента. 

С начало нового 2017 года у истца перестало вещание программы кабельного телевидения, и он неоднократно обращался к ответчику с просьбой устранить недостатки.