Архив событий

25/10/2017

Арест за неуважение к суду

25/10/2017

В ходе рассмотрения административного дела К. проявил неуважение к суду, выразившееся в неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании о соблюдении порядка во время процесса и нарушении установленных в суде правил.

Кроме того, после оглашения решения по рассматриваемому делу Т.  выразился нецензурной бранью в адрес судьи.  

Проблемы применения медиации в судах

25/10/2017

В районном суде №2 Сарыаркинского района города Астаны проведен круглый стол по обсуждению проблемных вопросах, возникающие при применении медиации в судах.

В мероприятии приняли участие судья Пазылов Б.С., представители РОО «Ассоциация медиаторов Казахстана» и прокуратуры района «Сарыарка» г.Астаны.

Медиация – это  процедура урегулирования спора между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Интервью для телеканала «Qazaqstan»

25/10/2017

Судьей Сарыаркинского районного суда  города Астаны Абдыкуловой А. дано интервью для телеканала «Qazaqstan» на тему: «Защита чести достоинства и деловой репутации».

Строительная компания выплатит более 9 млн тенге

25/10/2017

24 марта 2017 года между жителем столицы и одной из строительных компаний подписано соглашение о расторжении договора паевого взноса.

Согласно соглашения ответчик обязался выплатить истцу ранее внесенные денежные средства в сумме более 9 млн тенге.

Компания свои договорные обязательства в установленные сроки не исполнила и истцом направлена претензия с требованием возврата денежных средств, которая была оставлена без рассмотрения.

Таможенная процедура по временному вывозу товара

25/10/2017

13 июня 2017 года ТОО «A» задекларированы в Департаменте государственных доходов по г.Астана под таможенной процедурой временный вывоз товаров.

До окончания срока временного вывоза товаров действие таможенной процедуры не завершено и не продлено.   

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны ТОО привлечено к административной ответственности по ст. 543 ч.1 КоАП РК и подвергнуто административному взысканию в виде административного штрафа в размере 20 МРП.

Суд взыскал несвоевременно выплаченную заработную плату

25/10/2017

В августе 2015 года гражданка Л. была принята на работу в качестве юриста.

Гражданка Л. обратилась в суд с исковыми требованиями из-за невыплаты работодателем заработной платы.

Согласно пп.5 п.2 ст.23 Трудового Кодекса РК работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя.

Спор разрешен в порядке медиации

25/10/2017

Истец Н. обратился в Алматинский районный суд города Астаны с иском о взыскании материального вреда с индивидуального предпринимателя Ж.

Как было установлено в суде, ответчик производил ремонтные работы в квартире истца, где в дальнейшем были обнаружены дефекты.

День открытых дверей в Сарыаркинском районном суде

25/10/2017

В целях широкого разъяснения процедуры медиации в Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен  «День открытых дверей».

В ходе мероприятия заведующая канцелярией Жанабаева Э. разъяснила представителю ТОО «Инкар-Дала» работу института медиации и рассказала о сферах применения и последствиях.  

В завершении встречи отмечено, что в случае заключения медиативного соглашения  в рамках судебного процесса, уплаченная госпошлина подлежит возврату органами налоговой службы в полном объеме.

Судья дал интервью журналистам телеканала «Qazaqstan»

25/10/2017

Судья районного суда №2 Алматинского района города Астаны Қошанов У.Қ. дал интервью журналистам телеканала «Қазақстан» для программы «Мәселе» на тему: «Клевета, оскорбление личности в социальных сетях».

Отвечая на вопросы журналистов, судьей отмечено, что гражданам,  распространяющие заведомо ложные сведения порочащих честь и достоинство других, унижающие  честь и достоинства, выражая  ее в неприличной форме, предусмотрена уголовная ответственность.  

Осужденный нарушил правила административного надзора

25/10/2017

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено административное дело в отношении Т., освобожденного из мест лишения свободы.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны Т. был дважды осужден и в отношении последнего установлен административный надзор и применены ограничения, в частности запрещен выход из дома в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня.

В суде удовлетворили жалобу в полном объеме

25/10/2017

ТОО «Т» обратилось в специализированный межрайонный административный суд города Астаны с жалобой на постановление о наложении на юридическое лицо административного штрафа в размере 280 МРП за нарушение законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях.

В суде установлено, что ТОО относится к субъектам естественных монополий и пятьдесят процентов голосующих акций принадлежат национальному управляющему холдингу, в связи, с чем на ТОО не распространяется порядок проведения закупок, определенный уполномоченным органом.

Суд установил юридический факт

25/10/2017

Гражданин «Т» обратился в Есильский районный суд города Астаны  с заявлением об установлении неправильностей записи актов гражданского состояния.

При рождении истца его родители получили свидетельство о рождении, где неверно указано имя, в связи с чем, было подано заявление об изменении анкетных данных. 

Данные об изменении анкетных данных истца не внесены в книгу актов гражданского состояния о рождении, в связи с чем, решением суда требования заявителя удовлетворены.

В суде проведен день открытых дверей

25/10/2017

В  районном суде №2 Алматинского района города Астаны проведен «День открытых дверей», в ходе которого гражданам разъяснили о преимуществах информационного сервиса «Судебный кабинет».

Специалисты суда продемонстрировали гражданам возможность подачи электронных документов через информационный сервис «Судебный кабинет».

В завершении граждане поблагодарили специалистов за ознакомление с преимуществами сервиса, который позволяет упростить порядок обращений в суд.