Лишение лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело в отношении индивидуального предпринимателя, который имея государственную лицензию на деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции,  не уплатил ежегодный лицензионный сбор.

В связи с чем, постановлением Управления государственных доходов правонарушитель был привлечен к административной ответственности по ч.8 ст.282 КоАП РК и подвергнут административному взысканию в виде административного штрафа в размере 150 МРП и приостановления деятельности лицензии на 10 календарных дней. Однако, в течение срока приостановления действия лицензии правонарушитель не уплатил лицензионный сбор. 

В ходе судебного разбирательства правонарушитель свою вину в совершении данного правонарушения признал и пояснил, что ввиду тяжелого материального положения не смог уплатить лицензионный сбор. В содеянном раскаивался.

В соответствии нормам Налогового кодекса РК налогоплательщик обязан своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство, установленное налоговым законодательством РК.

Постановлением суда правонарушитель привлечен к административному штрафу в сумме 29 7300  тенге в доход государства с лишением лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны