Архив событий

22/12/2016

Суд взыскал задолженность за потребленную электрическую энергию

22/12/2016

В 2013 году между ТОО «Астанаэнергосбыт» и ТОО «Жылу құрылыс-Астана» заключен договор энергоснабжения.

Согласно условиям договора истец в 2015 году отпускал на объект ответчика электроэнергию, однако последним обязательство по оплате за потребленную электрическую энергию не исполнено.

Хранение наркотических средств в крупном размере

22/12/2016

24 октября 2016 года сотрудниками полиции остановлена автомашина, принадлежащая Н., в которой обнаружен  полиэтиленовый свертокс наркотическим средством - гашиш, общим весом  5,5419 гр., в крупном размере.

В ходе судебного заседания установлено, что Н. хранил наркотическое средство без цели сбыта.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны Н. признан виновным по ст. 296 ч.3 УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП.

Суд взыскал заработную плату в пользу истца

22/12/2016

Гр. К. обратился в суд с иском к ТОО «K» о взыскании задолженности по заработной плате и о перечислении пенсионных отчислений.

Материалами дела установлено, что между сторонами заключен трудовой договор, по условиям которого гр. К. был принят на должность руководителя проекта В.

Как установлено в суде, ответчик не выплачивал заработную плату с  января по июль 2015 года и не производил пенсионные отчисления.

Суд обязал ответчика выплатить долг за обучение

22/12/2016

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «Финансовый центр» к гр. К. о взыскании долга по государственному  образовательному кредиту и неустойки.

Судом установлено, что в 2000 году между Кызылординским государственным университетом им. Коркыт-Ата и ГУ «Финансовый центр» заключено трехстороннее кредитное соглашение, согласно которому ГУ перечислял в  ВУЗ средства для  обучения студента-заемщика и государственный образовательный  кредит.