Архив событий

21/12/2016

Меры по противодействию коррупции

21/12/2016

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие с участием заведующей канцелярией и специалистов суда на тему: «Меры по противодействию коррупции».

Заведующая канцелярией в своем выступлении подчеркнула, что борьба с коррупцией является обязанностью каждого гражданина. Коррупция наносит вред репутации нашей страны, поэтому мы должны делать все возможное, чтобы предотвратить ее проявления. Наряду с этим, она рассказала о видах и путях распространения, а также о последствиях коррупции.

Суд взыскал задолженность по заработной плате

21/12/2016

Гр. Н. работал в ТОО «Астана Коктем С» в качестве крановщика, однако ответчик не выплатил истцу заработную плату и не перечислил пенсионные и социальные отчисления. 

В ходе судебного разбирательства установлено, что трудовой договор между сторонами не заключен, что является нарушением ст.134 Трудового кодекса РК.

Решением Алматинского районного суда города Астаны с ТОО «Астана Коктем С» в пользу истца взыскана задолженность по заработной плате.

Есильский районный суд провел круглый стол

21/12/2016

В Есильском районном суде города Астаны проведен круглый стол по обсуждению вопросов применения некоторых норм гражданского законодательства.

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, а также представители прокуратуры Есильского района и ОО «Международный правозащитный центр».

В ходе круглого стола участники обсудили практику рассмотрения дел об изъятии земель для государственных нужд и о выдворении иностранцев или лиц без гражданства за пределы Республики Казахстан».

Индивидуальный предприниматель взыскал задолженность за арендную плату

21/12/2016

В октябре 2015 года между ИП «Р» и ТОО «Дарын Жолдар Құрылысы» был заключен договор аренды техники, по условиям которого арендодатель обязался передать арендатору технику во временное владение и пользование без права распоряжения, а арендатор принять и оплатить арендную плату за пользование имуществом.

В ходе судебного заседания установлено, что ответчик своевременно не оплатил арендную плату за период пользования имуществом, в связи с чем перед истцом образовалась задолженность что, подтверждается актами выполненных работ.

Защищены права потребителя

21/12/2016

В июле 2016 года истица М. приобрела у ответчика ТОО «А» кухонный гарнитур в магазине «Тулпар».

При получении указанного товара, истица обнаружила, что целостность и состояние привезенного товара не соответствовали изначальному виду купленного с витрины, что подтверждается фотографиями.

В соответствии со ст. 429 ГК РК, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи покупателю по причинам, возникшим до этого момента.

Взыскание задолженности по заработной плате

21/12/2016

Между истцом Б. и ответчиком ТОО «BTS Stroy» заключен трудовой договор, согласно которому последний принят на работу инженером по охране труда.

Ответчик признал, что перед истцом имеется задолженность по заработной плате и обязался выплатить в установленный срок, предоставив гарантийное письмо.