Архив событий

05/12/2016

«Столичный хлеб-Сауда» выиграл суд

05/12/2016

В феврале 2016 года между ИП М. магазин «Б» и ТОО «Столичный хлеб-Сауда» заключен договор поставки товара, по условиям которого поставщик обязался поставлять товар, а покупатель принимать.

В суде установлено, что согласно акта сверки взаиморасчетов у покупателя перед поставщиком имеется задолженность.

Исследовав материалы дела, специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны  взыскал с ИП М. в пользу ТОО «Столичный хлеб-Сауда» образовавшуюся задолженность.

Суд взыскал сумму долга за товар

05/12/2016

Между ТОО «Elite-84» и ответчиком Ж. заключен договор купли-продажи бытового товара электрического пылесоса «KIRBY».

Материалами дела подтверждается, что истец передал электрический товар в собственность ответчику, однако последним не выполнены обязательства по оплате товара в полном объеме.

В силу статьи 272 Гражданского кодекса Республики Казахстан обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требований законодательства.

Суд взыскал сумму авиабилета с клиента «Air Astana»

05/12/2016

Между АО «Эйр Астана» и гр. И. заключен договор на приобретение авиабилетов на рейс Астана-Алматы-Куала-Лумпур-Алматы.  

В суде установлено, что ответчик оплатил билеты с не принадлежащей ему платежной карты. По требованию собственника данной платежной карты указанная сумма была удержана со счета истца на основании статьи 27 Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах денег».

Пьяный водитель за рулем автомобиля

05/12/2016

23 октября 2016 года А., являясь лицом лишенным права управления транспортным средством, управлял автомобилем марки «Chevrolet Cobalt» в состоянии алкогольного опьянения.

В суде А. вину признал и в содеянном раскаялся.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны  А. признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 МРП, с лишением права заниматься  деятельностью связанной с управлением транспортным средством  сроком на 3 года.

Правила служебной этики государственных служащих

05/12/2016

В  Алматинском районном суде г. Астаны проведено семинарское занятие с участием заведующей канцелярией и специалистов суда на тему: «Правила служебной этики государственных служащих».

В ходе семинарского занятия специалистам суда разъяснены нормы этического кодекса государственных служащих РК.