Архив событий

02/12/2016

В Астане суд взыскал сумму ущерба, нанесенного окружающей среде

02/12/2016

В июне 2016 года Департаментом экологии по городу Астана проведена проверка по соблюдению норм Экологического кодекса Республики Казахстан в отношении ТОО «ADAL SERVICE», которое осуществляет свою деятельность  по утилизации медицинских отходов и по демеркуризации ртутьсодержащих приборов,  люминисцентных ламп и утилизации оргтехники.

В ходе судебного разбирательства установлено, что предприятие на производственной базе осуществляло свою деятельность без разрешения на эмиссии в окружающую среду.

Столичная охранная фирма выплатит сумму долга бывшему работнику

02/12/2016

В 2014 году истец принят на работу ТОО «Кульзима Секьюрити» в должности охранника.

Судом установлено, что охранная фирма имеет перед своим бывшим работником задолженность по заработной плате с учетом компенсации за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Согласно трудовому законодательству, при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым договором, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

В административном суде проведено семинарское занятие

02/12/2016

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны проведено семинарское занятие с участием магистрантов первого курса Академии правосудия при Верховном Суде  РК.

Участники семинарского занятия обсудили вопросы порядка проведения судебного заседания по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, судья суда Кайдарова А.Г. провела для магистрантов показательный процесс.   

В завершении мероприятия  участники обменялись мнениями. 

В административном суде обсудили Кодекс судейской этики

02/12/2016

Председатель и судьи специализированного межрайонного административного суда г. Астаны обсудили вновь принятый Кодекс судейской этики.

Председатель суда У.Рахматуллаев отметил, что судьям необходимо неукоснительно соблюдать нормы этики, не допуская проявлений некорректного поведения при осуществлении любых действий, связанных с отправлением правосудия.

В завершении семинарского занятия судьи обменялись мнениями.

Апелляционная коллегия вынесла решение по делу о долевом строительстве ЖК «Кыпшак»

02/12/2016

Апелляционной инстанцией суда г.Астаны оставлен без изменения приговор районного суда №2 Алматинского района г.Астана от 20 сентября 2016 года в отношении М.Алимбетова – экс-руководителя ТОО «Какаду».

Напомним, М.Алимбетов, заключив договор долевого участия в строительстве ЖК «Кыпшак», получил денежные средства от участников долевого строительства.

Суд взыскал с ответчика сумму задолженности

02/12/2016

В Алматинском районном суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «Евразийский банк» к гр. А. о взыскании задолженности.

16 декабря 2012 года истцом предоставлен кредит ответчику по банковскому договору сроком на 84 месяца, однако последний нарушил условия договора.

В соответствии со ст. 272 ГК обязательство должно исполняться надлежащим образом.

Решением суда исковые требования АО «Евразийский банк» к гр. А. удовлетворены в полном объеме.

Причинение вреда здоровью на почве ревности

02/12/2016

В июне 2016 года Н. на почве ревности к своей супруги нанес потерпевшему С.  удар ножом, вследствие чего последнему причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания стороны примирились и между ними заключено медиативное соглашение.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны Н. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.