Суды защитили права многодетного отца

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В феврале 2002 г. между ГКП «Квартирное бюро» и М. заключен договор найма жилища из государственного жилищного фонда. 

М. в данном жилье проживал с 2002 г. и ежегодно перезаключал договор найма. 

В 2021 году М. было отказано в  перезаключении договора найма, так как он  прекратил трудовые отношения с АО «Квартирное бюро».

В этой связи, Жилищный фонд акимата обратился в  суд района «Байқоңыр»  г. Астаны к М. с иском о выселении.

В суде установлено, что ответчик воспользовался своим правом оспорить отказ жилищного фонда в  административном суде.

 Суд района «Байқоңыр» вынес решение об отказе в удовлетворении иска, поскольку исковые требования истца о выселении являются преждевременными, и данный вопрос подлежит рассмотрению после судебной оценки законности отказа жилищного фонда.

После,  специализированный межрайонный административный суд г.Астаны рассмотрев иск М.,  признал незаконными решение комиссии Жилищного фонда об отказе в перезаключении договора найма жилища с М.

Административный суд обязал Жилфонд  перекзалючить договор найма  с истцом.

В суде установлено, что  по первичному договору найма от 2022 года, истцу

жилище было предоставлено на бессрочной основе, а также в 2020 году договор найма был перезаключен несмотря на трудоустройство М. в частных организациях. То есть, при отказе в перезаключении договора найма в 2021 году был нарушен принцип доверия участника административной процедуры к деятельности административного органа.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года М. работает в РГП в должности водителя, то есть является лицом, нуждающимся в жилье как работник бюджетной организации.

При указанных обстоятельствах, а также исходя из критериев справедливости и разумности, суд удовлетворил иск в полном объеме, восстановив право истца.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Суд района Байқоңыр города Астаны