Судом вынесено решение по делу озера Малый Талдыколь

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

11 июля 2022 года СМАС города Нур-Султана рассмотрено дело по иску ОО «Коалиция корпоративных юристов «Aqiqat» к акимату города Нур-Султана.

 

Обстоятельства дела

В СМАС поступил адмиск о признании бездействия незаконным и понуждении установить водоохранные зоны и полосы на группе озер Малый Талдыколь; о признании незаконным и отмене постановления акимата о предоставлении права временного возмездного землепользования АО «УК СЭЗ «Астана-технополис»; о признании незаконным и отмене постановления акимата о предоставлении права временного возмездного землепользования АО, о признании незаконным и отмене постановления о переводе земель водного фонда в земли населенного пункта.

 

Позиция истца:

Группа озер Малый Талдыколь относится к водным объектам, вокруг которого необходимо установление водоохранных зон и полос. Предоставление земель водного фонда не допускается. Группа озер имеет исторически сложившиеся границы, требует сохранения и защиты со стороны государственных органов.

 

Что установлено специалистами?

Суд поручил специалистам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов провести исследование группы озер.

В заключении специалистов указано, что группа озер условно разделена на 9 участков.

1,2 участки – Большой Талдыколь (не предмет спора).

По Малому Талдыколю:

Участки озера №№ 3,4,5,8 засыпаны и частично застроены.

Ведутся строительные работы объектов социального назначения, жилых домов.

Целесообразно принять меры к сохранению участков №№6,7,9.

Для этого провести дноуглубительные работы озер для обеспечения их питанием за счет подземных вод и создать на основе этих озер рекреационную зону.

 

Какое решение принято судом?

Суд признал незаконным бездействие акимата города Нур-Султана, выразившиеся в неустановлении водоохранных зон и полос на группе озер Малый Талдыколь и обязал установить водоохранные зоны и полосы на группе озер Малый Талдыколь на участках озер №№6,7,9.

Для этого суд предоставил 3-хмесячный срок. 

Признано незаконным и отменено постановление акимата «О переводе земель водного фонда в категорию земель населенного пункта» в части перевода в земли населенного пункта участков озер №№ 6,7,9.

В признании незаконными и отмене постановлений о предоставлении прав на земельные участки отказано.

 

Почему требования удовлетворены частично?

Малый Талдыколь является водным объектом.

Установление водоохранных зон и полос является установленной законодателем обязанностью местного исполнительного органа.

Однако, несмотря на предусмотренные полномочия, акиматом указанные действия не произведены.

Суд посчитал обоснованными требования истца о признании незаконным бездействия акимата, выразившееся в не установлении водоохранных зон и полос.

Учитывая полномочия акимата по установлению водоохранных зон и полос, необходимость проведения подготовительных и проектных работ, суд  обязал установить водоохранные зоны и полосы на участках озера №№ 6,7,9 с учетом выводов заключения специалистов о целесообразности сохранения указанных участков озера.

При переводе земель в земли населенного пункта нарушена процедура.

Акиматом не получено заключений государственных экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз при переводе земель группы озер Малый Талдыколь из земель водного фонда в земли населенного пункта.

Поскольку специалистами выдано заключение о целесообразности сохранения участков озера № 6,7,9, суд посчитал соразмерным отменить постановление о переводе указанных земель в земли населенного пункта в части указанных участков.

В признании незаконными и отмене постановлений о предоставлении земельных участков отказано, поскольку принцип охраны права на доверие землепользователя АО «УК СЭЗ «Астана-Технополис» подлежит защите.

Судом при вынесении решения принято во внимание, что по периметру озера Малого Талдыколя на стадии проектирования и строительства находятся 157 объектов разного назначения юридических лиц, а также государственных учреждений. При этом, большинство строящихся объектов являются социально значимыми.

Также ведутся строительные работы многоквартирного жилого комплекса, признанного проблемным объектом дольщиков.

Ведутся строительные работы многофункционального туристского района.

В настоящее время Акиматом реализуется проект эко-парка с сохранением наибольшей и глубоководной части озер.

 

Суд вынес частные определения.

В адрес акима города направлено частное определение в отношении о допущенных нарушениях при переводе земель из земель водного фонда в земли населенного пункта для принятия мер реагирования.

До сведения Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан доведено об отсутствии контроля и нарушениях со стороны Комитета  Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Есильской бассейновой инспекции.  

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана