Вынесен приговор по факту мошенничества

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

21 ноября 2022 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астана вынесен обвинительный  приговор в отношении Қ., Б., Т., Б., М., по факту мошенничества в особо крупном размере и покушения на мошенничество в особо крупном размере (ст.190 ч.4 п.2, ст.24 ч.3 – ст.190 ч.4 п.2 УК).

Судом установлено:

Қ., Б., Т., Б., М. в группе лиц по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших, представляясь высокопоставленными должностными лицами, обещали одному из потерпевших назначить его на должность акима города Актобе за 500 000 долларов США, а второму потерпевшему на ту же должность за 1,5 млн.долларов США. В первом случае осужденные завладели деньгами  потерпевшего на сумму 260 000 долларов США, а во втором случае потерпевший, поняв, что его хотят обмануть, обратился в правоохранительные органы, и при передаче муляжа денег в размере 28 000 000 тенге подсудимые были задержаны.  

В судебном заседании прокурор просил назначить подсудимому Қ. - 6 лет 8 месяцев, подсудимым Б., Б. - по 8 лет лишения свободы, подсудимому Т. - 5 лет лишения свободы, а подсудимому М. - 5 лет лишения свободы условно. 

Подсудимый Қ. и Б., свою вину не признали, просили оправдать их, подсудимые Б., и Т., вину признали частично, просили назначить им наказания не связанное с лишением свободы, подсудимый М., вину признал полностью и просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Смягчающим вину и наказание Қ. суд признал наличие на иждивении малолетних детей и частичное возмещение ущерба.

Смягчающим вину и наказание Т. суд признал наличие на иждивении малолетних детей.

Смягчающим вину и наказание М. суд признал наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих их вину и наказание обстоятельств не установлено.

У подсудимых Б. и Б. смягчающих и отягчающих вину и наказание обстоятельств не установлено.

Решение по наказанию

Уголовное правонарушение, предусмотренное статьёй 190 ч.4 УК относится к тяжким преступлениям. Санкция по ней предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком от 5 до 10 лет. По тяжким преступлениям отбывание наказания назначается в учреждениях средней безопасности.

Суд, принимая во внимание личность осужденных, позицию потерпевшей стороны, назначил Қ. по ст.190 ч.4 п.2 и ст.24 ч.3- ст.190 ч.4 п.2 УК наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев, подсудимому Б. 7 лет лишения свободы, подсудимому Б. 6 лет лишения свободы. Подсудимым Т. и М. по ст.24 ч.3 – ст.190 ч.4 п.2 УК суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы, при этом подсудимый М. будет отбывать наказание условно.  

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Сарыаркинского района города Астаны