Архив событий

30/11/2021

В суде проведено торжественное собрание ко Дню Первого Президента Республики Казахстан

30/11/2021

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Нур-Султана состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан.

В ходе мероприятия исполняющий обязанности председателя суда Кажымукан Мекемтас поздравил судей и специалистов суда с праздником, пожелав всем благополучия и профессиональных успехов.

Также с поздравительным докладом выступил судья Кыдырбек Альхожаев, рассказавший об истории возникновения праздника и отметил его особенности.

В ювенальном суде проведён круглый стол по вопросам взыскания алиментов и исполнению судебных актов

30/11/2021

В специализированном межрайонном суде  по делам несовершеннолетних города Нур-Султана в формате онлайн проведен круглый стол на тему: «Практика рассмотрения судом гражданских дел, связанных с взысканием алиментов и исполнением судебных актов».

В мероприятии приняли участие судьи суда, заместитель руководителя Палаты частных судебных исполнителей г.Нур-Султана Утегенов Айбын, частный судебный исполнитель Региональной палаты по г.Нур-Султану Анас Ерлан, помощники прокурора района «Сарыарка г.Нур-Султана Шагирова Айгуль, Аркабаева Фатима.

В столичном суде прошло торжественное собрание ко Дню Первого Президента Республики Казахстан

30/11/2021

Сегодня в столичном суде проведено торжественное собрание, посвященное ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам городского суда Шолпан Нусупова и судьи городского, районных судов.  

Открывая торжественное собрание, председатель коллегии поздравила всех присутствующих с государственным праздником и отметила, что становление Казахстана как независимого государства с сильной экономикой связано с именем Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Суд восстановил право на возмещение морального вреда

30/11/2021

Есильский районный суд города Нур-Султана рассмотрел гражданское дело по иску гражданки А. к ТОО «M» о взыскании суммы морального ущерба».

Истец приобрела в меховом салоне шубу путем оформления кредита в банке. Спустя незначительное время истец обнаружила расхождение швов на рукавах изделия и потертости меха на карманах. При обращении в салон, ателье приняло шубу на реставрацию, но при возврате дефекты наружных карманов не были устранены. Возвратить деньги ответчик категорически отказался, ссылаясь на продажу изделия надлежащего качества по скидочной цене.

Суд восстановил право на возмещение морального вреда

30/11/2021

В Есильский районный суд города Нур-Султана обратился гражданин Т. с иском о взыскании суммы причиненного морального ущерба к ответчику Акционерному обществу «Q».

Ранее решением Есильского районного суда, вступившем в законную силу, Т. был восстановлен на занимаемой должности в АО «Q» со взысканием заработной платы за время вынужденного прогула.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам решение суда оставлено без изменения.