Архив событий

18/11/2021

Последствия нарушения правил парковки

18/11/2021

В Алматинский районный суд города Нур-Султана обратился гражданин А. с иском о взыскании суммы причиненного материального ущерба к кооперативу собственников квартир, обслуживающему дом, в котором проживает истец.

В результате ненадлежащей организации работы кооператива произошел сход снежной наледи с кровли дома на автомобиль истца. Вследствие чего имуществу А. был нанесен существенный ущерб.

Суд защитил права потребителя

18/11/2021

Сарыаркинским районным судом города Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Б. к товариществу с ограниченной ответственностью «T».

Между сторонами был заключен договор оказания услуг по чистке куртки с оплатой в размере 8 000 тенге, что подтверждается квитанцией.

При получении куртки истцом выявлены дефекты в виде потертостей кожаных частей куртки в области рукавов и шейно-воротниковой зоны, после чего Б. направила ответчику досудебную претензию с указанием образовавшихся дефектов, ответа на которую «Т» не представил.

Студенты изучают АППК

18/11/2021

Проведение разъяснительной работы норм нового кодекса способствует формированию правильной и эффективной модели административной юстиции.

По приглашению профессора КазГЮУ Романа Мельника судья СМАС города Нур-Султана Жанар Дуйсенова провела лекцию для студентов 4 курса.

В ходе лекции судья осветила порядок проведения предварительного слушания и судебного разбирательства по административным делам.

Студентам разъяснено два вида производства по административным делам – письменное и устное.

В суде заявление о нанесении побоев не нашло подтверждения

18/11/2021

В специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям города Нур-Султана рассмотрено адм.дело в отношении Темирбекова М. по факту нанесения побоев, не повлекших причинение легкого вреда здоровью лица, состоящего с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, а именно - супруги (ч.1-1 ст.73-2 КоАП).

Согласно протоколу об адм.правонарушении, между супругами произошел конфликт на почве ревности в одном из столичных ресторанов.

Темирбеков М. свою вину отрицал, пояснив, что супруга клевещет из-за ревности к другой женщине.

Спор о возмещении ущерба окончен примирением

18/11/2021

В суде района Байконыр города Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по иску Б. к кооперативу собственников квартир «К» о возмещении  материального ущерба.

По вине кооператива, в обязанности которого входит уборка придомовой территории, вывоз снега, удаление наледи с пешеходных дорожек и крыш домов, подготовка и посыпка песка на тротуары в зимний период, с неочищенной крыши на автомобиль истца упала глыба льда и нанесла существенные повреждения.

В судебном заседании стороны пришли к соглашению о разрешении спора путем заключения мирового соглашения.

Суд рассмотрел дело о взыскании алиментов

18/11/2021

Есильским районным судом города Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по иску М. к пяти родным дочерям о взыскании алиментов на свое содержание.

В 2018 году истец перенес инсульт, вследствие чего стал ограничен в самостоятельном передвижении. Ответчицы, младшей из которых 23, а старшей – 33 года, добровольно помощи в уходе и содержании М. не оказывают. По причине нехватки пенсии по инвалидности и отсутствия возможности зарабатывать, истец обратился в суд с требованием обязать дочерей выплачивать алименты на свое содержание в размере 5 МРП с каждой (14 585 тенге).