Архив событий

05/11/2021

СМАС города Нур-Султана подводит итоги работы за 4 месяца

05/11/2021

С 01 июля 2021 года в Казахстане внедрен новый порядок рассмотрения публично-правовых споров внедрен в Казахстане.

Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана рассматривает административные иски по правилам нового кодекса – Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

За 4 месяца в суд поступило 1418 исков, возвращено по различным основаниям 537 исков.

В суде проведено семинарское занятие по ведению электронного судопроизводства

05/11/2021

В районном суде №2 Есильского района города Нур-Султана состоялось семинарское занятие на тему: «Направление электронных уголовных дел в суд и его рассмотрение в производстве суда».

В работе семинара приняли участие председатель, судьи, заведующая канцелярией суда, сотрудники органов прокуратуры и следствия, а также медиаторы.

Стороны примирились в суде

05/11/2021

В рамках пилотного проекта «Профилактика банковских споров» судом утверждено медиативное соглашение, заключенное между заемщиком и банком.

Банком предъявлен иск о взыскании суммы по договору банковского займа, обеспеченный залогом в виде жилого дома.

В результате активной позиции со стороны банка по урегулированию споров путем примирительных процедур, между заемщиком и банком заключено мировое соглашение.

Согласно условиям соглашения, заемщик обязуется выплатить задолженность ежемесячными платежами.

Спор о взыскании разницы страховой выплаты завершен примирением

05/11/2021

В рамках пилотного проекта «Профилактика страховых споров» судом утверждено медиативное соглашение, заключенное между потерпевшим, виновником дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) и страховой компанией.

Изначально истцом заявлены требования к страховой компании о взыскании разницы между страховой выплатой и фактическим ущербом, а к виновнику ДТП об утрате товарной стоимости автотранспортного средства.