Архив событий

09/11/2021

Спор урегулирован посредством медиации

09/11/2021

Стороны пришли к медиации по спору о разделе имущества.

Сарыаркинский районный суд города Нур-Султан рассмотрел иск о разделе имущества.

В ходе рассмотрения дела, сторонам удалось прийти к взаимовыгодному разрешению спора. В итоге стороны подписали медиативное соглашение на выгодных для них условиях, не нарушая права третьих лиц.

Истец не понёс дополнительных судебных расходов в виде оплаты государственной пошлины, так как судом при утверждении медиативного соглашения пошлины была возвращена истцу.

Определение суда вступило в законную силу.

 

Суд защитил права кооператива собственников помещений и взыскал сумму

09/11/2021

В Специализированный межрайонный экономический суд города Нур-Султана обратилось коллективное сельскохозяйственное предприятие «Р» с иском к ТОО «Т» о взыскании суммы в размере более 3 млн. тенге за необоснованно приобретенное имущество (деньги).

Обращаясь в суд, истец утверждал, что ответчик в качестве управляющей компании обязал собственников помещений (квартир) ежемесячно вносить на свой счет деньги, на капитальный ремонт имущества истца в размере установленного тарифа на соответствующий финансовый год.

Суд рассмотрел спор по договору об оказании эксплуатационных услуг

09/11/2021

В Специализированный межрайонный экономический суд города Нур-Султана обратилось ТОО «К» с иском к ТОО «В» об обязании предоставить документы по договору об оказании эксплуатационных услуг по содержанию общего имущества объекта кондоминиума.

Суд взыскал компенсацию материального ущерба

09/11/2021

Суд района Байқоңыр города Нур–Султана рассмотрел исковое заявление ТОО «Л» к ТОО «Р» и гражданину Н. о возмещении материального ущерба в сумме более 200 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства установлено, что вследствие произошедшего дорожно-транспортного происшествия, зданию, принадлежащему истцу, были нанесены повреждения.

Виновником аварии признано третье лицо Ю., управляющее автомобилем, принадлежащим ответчику Н., однако право управления автотранспортом не было оформлено надлежащим образом.