Архив событий

22/11/2021

Суд взыскал сумму материального ущерба, причиненного вследствие ДТП

22/11/2021

Сарыаркинским районным судом города Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Т. к С. о возмещении суммы материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

С. управляя автомобилем не уступила дорогу транспорту, движущемуся по главной дороге и допустила столкновение с автомобилем под управлением истца. В результате дорожно-транспортного происшествия истцу причинен материальный ущерб, а также легкий вред здоровью пассажирке автомобиля.

Судом рассмотрено дело по подделке документов

22/11/2021

22 ноября 2021 года районный суд №2 Алматинского района города Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении Қанай Н.Ж. по факту подделки документов (ст.385 ч.1 УК).

 

Кто предан суду

руководитель ИП "Центра образование 140+1" - Қанай Нұрбек Жұмаханұлы.

Органом уголовного преследования Қанай Н. обвинялся в подделке документов.

В ювенальном суде столицы состоялся круглый стол

22/11/2021

В специализированном межрайонном суде  по делам несовершеннолетних города Нур-Султана в формате онлайн организован круглый стол на тему: «О вопросах назначения и проведения молекулярно-генетической экспертизы в гражданском судопроизводстве».

В мероприятии приняли участие судьи суда, заведующая лабораторией биологических (медицинских) и молекулярно-генетических исследований «Института судебных экспертиз по г.Нур-Султану» Инкар Тажигулова, эксперт института Алена Жуманова, эксперт частной генетической лаборатории Алия Сыздыкбекова.

Суд восстановил права работника

22/11/2021

Сарыаркинским районным судом города Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Н. к ИП «М» о взыскании невыплаченной заработной платы и взыскании суммы уплаченных штрафов.

Между сторонами был заключен трудовой договор, по условиям которого истец работал в должности администратора в одном из ресторанов столицы с заработной платой в сумме 180 000 тенге.

По истечении первого месяца работы заработная плата истцу не была выплачена, в связи с чем он решил уволиться.

Обзор по рассмотренным гражданским делам

22/11/2021

На период  с  15  по  19  ноября  судебной коллегией по гражданским делам суда города Нур-Султана по апелляционным жалобам рассмотрены 110 дел. Из них: 99 дел – оставлены без изменения,  изменены судебные акты (решения) по 6 делам, 5 – отменены. 

В июне 2020 года заявители Г., А., К.  на основании приказа начальника Главного военного клинического госпиталя были задействованы в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коновирусом COVID-19.

В период пребывания в провизорном стационаре заявители перенесли заболевание COVID-19.