Архив событий

19/11/2021

Суд вынес приговор в отношении Васильева Д.

19/11/2021

19 ноября 2021 года приговором суда № 2 Сарыаркинского района города Нур-Султана Васильев Д. признан виновным в оскорблении У. и Г., то есть в унижении их чести и достоинства, выраженном в неприличной форме публично через социальную сеть «YouTube» (ст.131 ч.2 УК).

 

Судом установлено

13 и 22 сентября 2020 года подсудимый записал видеоролики с оскорблениями потерпевших и опубликовал их в социальной сети  «YouTube».

 

Позиция сторон

Председатель ювенального суда приняла участие в конференции

19/11/2021

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Нур-Султана Жанаргуль Алпысбаева приняла участие в конференции, организованной общественным объединением «Кадiр-Қасиет» на тему: «Общественный интерес».

Также в мероприятии приняли участие представители международных и неправительственных организаций, занимающихся вопросами общественных интересов в сфере прав человека.

Право на признание договора дарения недействительным восстановлено судом

19/11/2021

Суд района «Байқоңыр» рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Ж. к Н. о признании недействительным договора дарения.

Из материалов дела следует, что истец является собственником жилья, полученного от государства по категории «дети войны».

После смерти супруги Ж., ввиду преклонного возраста, сложно обходится без помощи и ухода.

Ответчик, являясь родной дочерью Ж. согласилась обеспечивать необходимый уход отцу при условии дарения ½ доли в указанной квартире и оформления завещания на жилье в ее пользу.