Суд вынес решение о принудительном отчуждении земельного участка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный экономический суд рассмотрел гражданское дело по иску Акимата города Астаны к ТОО «А» о принудительном отчуждении земельного участка.

Из материалов дела следует, что согласно постановления акимата земельный участок подлежит принудительному изъятию для государственных нужд для проведения обследования, изыскательских работ, проектирования тепломагистрали.

В границах изымаемого земельного участка подлежит изъятию земельный участок, принадлежащий на праве собственности ответчику.

В суде установлено, что ответчику вручено уведомление об изъятии для государственных нужд принадлежащий ответчику на праве частной собственности земельный участок в размере стоимости.

 Учитывая, что с ответчиком не достигнуто соглашение о цене за выкупаемый земельный участок, местный исполнительный орган обратиться в суд для принудительного отчуждения земельного участка.

Стоимость земельного участка, отчуждаемого для  государственных нужд, перешедшего к собственнику по гражданско-правовой сделке или по решению суда, определяется  в размере стоимости, указанной в  гражданско-правовом договоре или в решении суда, но не превышающей рыночную стоимость. В случае, если в гражданско-правовом договоре цена за земельный участок не указана, стоимость  земельного участка определяется  по его кадастровой (оценочной) стоимости.

Решением суда изъято у ответчика земельный участок с выплатой денежной компенсации 1 714 000 тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны