Архив событий

26/04/2018

Суд оправдал обвиняемого в убийстве

26/04/2018

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении А. по ст.ст.99 ч.1, 293 ч.2 п.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Органом уголовного преследования А. обвинялся в совершении убийства потерпевшего Г.

Так, в ночь с 26 на 27 августа 2017 года во дворе одного из домов Астаны произошла потасовка с участием 7 человек, после которой найдено тело Г. с колото-резаным ранением в область грудной клетки.

Выступление судьи на телеканале «Хабар»

26/04/2018

Судья районного суда №2 Есильского района города Астаны Дүйсембиев К.К. выступил на телеканале «Хабар» в передаче «Давайте говорить».

В передаче обсудили законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».       

Спикерами выступили депутат Мажилиса Парламента РК Жаилганова А., представитель Департамента юстиции Атагазиева Б., судья Дүйсембиев К.К., а также адвокаты Адвокатской коллегии г.Астаны.

Председатель административного суда провел день открытых дверей

26/04/2018

Сегодня  председатель специализированного межрайоного административного суда города Астаны Рахматуллаев У.Г. провел прием граждан.  

В ходе встречи председатель суда рассказал о внесенных изменениях и дополнениях в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях и снижении размеров административных штрафов по некоторым составам административных правонарушений.

Рахматуллаев У.Г. выслушал обращения граждан и  разъяснил нормы административного законодательства.

В суде города Астаны проведен обучающий семинар для судей-примирителей

26/04/2018

Судом города Астаны в целях обучения судей-примирителей проведен семинар на тему: «Техника проведения медиации по гражданским делам».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК А.Касенова, член Высшего Судебного Совета, национальный эксперт в области медиации Б.Раисова, профессиональный медиатор РОО «Центр развития медиации» Ж.Инкарбекова, а также судьи городского суда и судьи-примирители районных судов города Астаны.

Административный суд подписал меморандум с РОО «Центр развития медиации»

26/04/2018

Председатель  специализированного межрайонного административного суда города Астаны Рахматуллаев У.Г. подписал меморандум о сотрудничестве с Республиканским Общественным Объединением «Центр развития медиации» в лице директора Представительства г.Астаны Азгушкаровой Г.К.

Меморандум был подписан сторонами в целях развития медиации и других альтернативных способов решения конфликтов.

В районном суде №2 Есильского района проведен брифинг

26/04/2018

В районном суде №2 Есильского района города Астаны проведен брифинг с участием и.о. председателя Тобагалиулы К. и представителями СМИ по итогам работы суда за первый квартал текущего года и результатам рассмотрения уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс.

В ходе брифинга Тобагалиулы К. озвучил количественные и качественные показатели рассмотренных уголовных дел за 3 месяца 2018 года, а также количественный показатель работы следственного судьи.