Архив событий

11/04/2018

Приказное производство

11/04/2018

В районном суде №2 Сарыаркинского района города Астаны проведен круглый стол на тему: «Приказное производство».

В работе приняли участие председатель суда и судьи, представители правохранительных органов.

В ходе круглого стола председатель суда Насирдинов Г.П. отметил, что по делам, рассмотренным в порядке приказного производства, упрощена структура и содержание обвинительного приговора.

Участниками также обсуждены проблемные вопросы, возникающие при исполнении приговора.

Ответственность за отказ от прохождения взвешивания транспортного средства

11/04/2018

09 марта 2018 года на передвижном посту транспортного контроля 012 на автодороге «Астана - Қосшы», водитель грузовой автомашины К. не выполнил законного требования сотрудника Инспекции транспортного контроля г.Астана пройти контрольное взвешивание  для измерения весовых параметров автотранспортного средства.

В суде К. с нарушением согласился и вину признал.

Расчеты за поставленные товары

11/04/2018

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «К» к ТОО «С» о взыскании задолженности и неустойки.

В суде установлено, что в феврале 2015 года между сторонами заключен договор поставки. На основании договора истцом был поставлен товар. Однако ответчиком оплата за поставленный товар не была произведена.

Ответчик обязуется погасить долг в добровольном порядке

11/04/2018

ТОО «Р» обратилось в суд с иском к ТОО «А» о взыскании  суммы задолженности в размере 10 млн тенге.

В ходе судебного разбирательства от представителей  сторон поступило ходатайство об утверждении соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

На основании соглашения в случае частичного и/или полного неисполнения добровольно ответчиком условий медиативного соглашения в установленный срок, истец вправе обратиться в суд за принудительным исполнением.

Электронное судопроизводство

11/04/2018

В районном суде №2 Сарыаркинского района города Астаны проведен круглый стол на тему: «Электронное судопроизводство» с участием председателя суда и судей, представителей правохранительных органов.

В ходе круглого стола участниками были обсуждены проблемные вопросы, возникающие при регистрации и рассмотрении электронных уголовных дел, а также пути их решения.

Кража денежных средств из кассы

11/04/2018

С. являясь кассиром одной из автозаправочных станции столицы,  находясь на рабочем месте, тайно похитила из кассы денежные средства в размере 357 800 тенге и погасила свой долг перед гр.К.

Приговором районного суда №2 Алматинского района г.Астаны С. признана виновной по ст.188 ч.1 УК, и ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Житель столицы осужден на 5 лет за угон автомобиля

11/04/2018

Житель столицы находясь в состоянии алкогольного опьянения, угнал автомашину марки «Toyota Land Cruiser 200», и не справившись с управлением допустил наезд на административное здание.

Приговором районного суда №2 Алматинского района города Астаны правонарушитель признан виновным по ст.200 ч.3 УК, и осужден на 5 лет лишения свободы.