Архив событий

02/04/2018

Вопросы религиозного характера в обществе

02/04/2018

Сегодня в Евразийском национальном университете им.Л.Н. Гумилева состоялась встреча судей со студентами юридического факультета. Мероприятие проведено в рамках реализации плана «Духовное возрождение» по разъяснению статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Продуктовый магазин выплатит материальный ущерб за повреждение автомобиля

02/04/2018

В начале текущего года жительница Астаны обнаружила повреждения на своем автомобиле.

Из-за падения рекламного щита продуктового магазина ТОО «В» автомобилю истца причинен материальный ущерб.

Данное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

Дорожно-транспортное происшествие, совершенное на автомагистрали

02/04/2018

Гр. А. обратился в суд с исковым заявлением к РГП «Ж» о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП.

Водитель автомобиля «Камаз», принадлежащий РГП «Ж», на автомагистрали «Астана-Кокшетау» не обеспечил безопасность дорожного движения и совершил запрещенный разворот и въезд в технологический разрыв разделительной полосы, перекрыв все полосы движения на высокоскоростной автомагистрали, чем создал аварийную ситуацию, в результате чего произошло столкновение с автомобилем гр. А.

В административном суде проведен семинар

02/04/2018

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны проведен семинар на тему: «Качественное применение системы АВФ и своевременное предоставление судебных актов на исполнение».

В мероприятии приняли участие и.о. заведующего канцелярией, секретари судебных заседаний и специалисты суда.

Целью семинара явилось обсуждение вопросов качественного применения системы аудио-видеофиксации судебного процесса, своевременности начала судебного заседания.

Председатель экономического суда провел прием граждан

02/04/2018

С целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также обеспечения доступности к правосудию председатель специализированного межрайонного экономического суда города Астаны М.Рысбеков провел прием граждан.

На прием к председателю суда обратились граждане с проблемными вопросами правового характера и по разъяснению действующего законодательства.

Акцент на медиацию в решении судебных споров

02/04/2018

Судья специализированного межрайонного экономического суда города Астаны Ш.Даниярова дала интервью журналистам телеканала «Atameken business channel».

В ходе интервью судья рассказала, о судебных спорах, вытекающих из договоров поставки, подряда, оказания услуг, найма. Как отметила судья, из договоров поставки чаще всего возникают споры о взыскании задолженности, о признании незаконным расторжения договора и о понуждении исполнить договорные обязательства.

Уволенный охранник взыскал долг по заработной плате

02/04/2018

Гр. Б. обратился в суд с исковым заявлением к ТОО «К» о взыскании задолженности по заработной плате.

В суде установлено, что на основании трудового договора гр. Б. работал в предприятии охранником около 5 лет.

С ноября 2017 года работник не может получить заработную плату, на неоднократные устные и письменные требования выплатить задолженность работодателем проигнорированы.

Суд обязал охранную фирму выплатить сумму долга бывшему работнику

02/04/2018

В 2016 году истец был принят на работу ТОО «Л» в качестве охранника, что подтверждается трудовым договором.

Как установлено в суде, ТОО имеет перед истцом задолженность по заработной плате.

Согласно п.3 ст. 113 Трудового кодекса, при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым договором, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Использовал подложный больничный лист

02/04/2018

А. в связи с тем, что 14 дней отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин, приобрел с целью дальнейшего использования подложный лист временной нетрудоспособности одной из поликлиник столицы, и предоставил его работодателю.

Приговором районного суда №2 Алматинского района города Астаны А. признан виновным по ст.385 ч.3 УК, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП.

Приговор не вступил в законную силу.

Ответчик повредил столб уличного освещения

02/04/2018

В середине 2017 года в посёлке Нура гр. О., грубо нарушив правила дорожного движения, допустил наезд на опору уличного освещения, что повлекло к короткому замыканию электропроводки.

Вследствие дорожно-транспортного происшествия столб уличного освещения был поврежден.

Поврежденный столб находился на балансе местного акимата, таким образом государственному органу причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Кража чужого имущества

02/04/2018

В июле 2017 года двое знакомых вступили в предварительный преступный сговор и в ночное время проехали в один из столичных университетов, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает,  незаконно проникли в складское помещение и тайно похитили  имущество в крупном размере, принадлежащее университету. 

Приговором районного суда №2 Алматинского района г. Астаны  подсудимые признаны виновными по ст.188 ч.3 УК, и судом назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.