Архив событий

16/04/2018

Меморандум о сотрудничестве в сфере развития досудебной медиации в уголовном процессе

16/04/2018

По инициативе суда города Астаны заключен Меморандум о сотрудничестве в сфере развития досудебной медиации в уголовном процессе.

От имени суда города Астаны Меморандум подписан председателем коллегии по уголовным делам Есымовой А.Е.,  прокуратуры г. Астаны – первым заместителем прокурора Мухамбетказы М.Б.,  от ДВД города Астаны – заместителем начальника Адиловым С.А., РОО «Центр развития медиации» - президентом Жулаевым А.А.

В столичном суде проведен семинар

16/04/2018

Во исполнение комплексного плана по формированию антикоррупционной культуры в обществе на 2018 год в суде города Астаны отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах проведен семинар по обсуждению вопроса по противодействию коррупции.

В мероприятии приняли участие заместитель Администратора судов по г.Астане, заведующие канцелярией и специалисты районных судов, представители Прокуратуры г.Астаны и Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Астане.

Суд взыскал моральный вред за неудачную операцию

16/04/2018

В январе 2017 года жительница столицы обратилась в один из  медицинских центров столицы для исправления носовой перегородки.

После проведения операции в марте 2017 года истец обратилась в городскую больницу с жалобами на головную боль, заложенность носа, где по результатам осмотра вынесено заключение: «Искривление перегородки носа. Послеоперационная перфорация перегородки носа».

Актуальные проблемы миграции населения

16/04/2018

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Актуальные проблемы миграции населения» с участием  судьи Садвакасовой А.А., уполномоченного органа управления миграционной полиции г.Астаны и представителя ОО «Кыргызстан-Астана».

На  круглом столе судья Садвакасова А.А. отметила, что за правонарушения в области миграции, а именно по ст.517 КРК об АП за 2017 год рассмотрено 6 127 метериалов, за 1-е полугодие текущего года - 1292.

Делопроизводство электронных дел

16/04/2018

В Есильском районном суде города Астаны проведен семинар на тему: «Делопроизводство электронных дел» с участием специалистов суда.

В ходе семинара заведующая канцелярией Ыдырышева К. продемонстрировала папки-реестры для хранения оригиналов документов.

Также секретари судебного заседания ознакомились с инструкциями по делпроизводству электронных дел.