Архив событий

04/04/2018

Прием граждан

04/04/2018

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Альхожаев К.К. провел прием граждан.

Прием граждан проведен с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также обеспечения доступности к правосудию.

В ходе приема председателем суда даны исчерпывающие ответы на все вопросы, а также разъяснены права на обжалование судебных актов в вышестоящих судебных инстанциях.

Заказчик не оплатил услуги газификации

04/04/2018

Гр. Б. заказал услуги газификации у ТОО «Л», после чего специалисты в установленные договором сроки приехали и установили оборудование.  

По договору ответчик обязался оплачивать каждый месяц по 200 тысяч тенге, однако по сей день не исполнил своих обязательств.

Решением Есильского районного суда города Астаны с недобросовестного заказчика взыскана сумма задолженности в размере 850 тысяч тенге.

Определение вступило в законную силу.

Суд взыскал договорную неустойку

04/04/2018

Гр. С. обратился в Есильский районный суд с исковым заявлением к ТОО «Н» о взыскании договорной неустойки.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец заключил договор с ответчиком, по которому последний должен приобрести в собственность гараж.

Однако строительная компания с опозданием ввела в эксплуатацию гараж, тем самым нарушив условия договора.

Решением суда со строительной компании взыскана сумма договорной неустойки.

Суд взыскал сумму долга по заработной плате

04/04/2018

В июне 2016 года М. на основании трудового договора принята на работу в одну из столичных компаний.

При увольнении работодатель не выплатил заработную плату за один месяц и компенсационные выплаты.

В соответствии со статьей 24 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

Суд освободил недвижимое имущество от ареста

04/04/2018

В 2012 году жительница столицы приобрела у ТОО «С» квартиру по договору долевого участия.

В 2012 году между жительницей столицы и ТОО «С» заключен договор долевого участия и в 2017 году на передачу квартиры, с тех пор истец несет бремя содержания имущества.

Однако, при государственной регистрации права собственности, покупателю стало известно о наложенных арестах на многоквартирный жилой дом.

В связи, с чем жительница столицы обратилась в суд с иском об  освобождении  имущества  от  ареста.