Архив событий

09/04/2018

В Административном суде проведен круглый стол с участием неправительственных организаций

09/04/2018

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны проведен круглый стол с участием судей суда, представителей РОО «Общественный защитник», Управления внутренних дел на тему: «Модернизация судебной системы».

В ходе встречи судья О.Шалабаев отметил, что План Нации «100 конкретных шагов» направлен на реализацию пяти институциональных реформ, в числе которых обеспечение верховенства закона признано одним из основных направлении.

Неустойка за ненадлежащее исполнение договорных обязательств

09/04/2018

Между РГП на ПХВ «Казгидромет» и ТОО «Л» заключен договор о государственных закупках товаров, согласно которому ответчик обязуется поставить товар в течение 20  календарных дней. Однако в установленный срок ответчиком товар не был поставлен, договор в одностороннем порядке расторгнут.

В связи с нарушением поставщиком обязательств, произведен расчет неустойки. Согласно этому, истец просит суд взыскать с ответчика сумму  неустойки.

В Алматинском районном суде состоялся круглый стол

09/04/2018

В Алматинском районном суде города Астаны состоялся курглый стол на тему: «Проблемные вопросы при назначении экспертиз, приеме объектов исследования, удовлетворения ходатайств и пути их решения» с участием судей суда, экспертов центрального института судебных экспертиз по городу Астана, палаты судебных экспертов Республики Казахстана, ТОО «Прогресс Консалтинг», и представителей общественного объединения «Общественный защитник».

Суд взыскал с должника долг за фактически потребленные услуги энергоснабжения

09/04/2018

В специализированном межрайонном экономическом суде г. Астаны рассмотрено заявление ТОО «Астанинская Энергосбытовая Компания» о взыскании с должника ТОО «Р» задолженности на основании договора за фактически потребленные услуги энергоснабжения.

Судья Алматинского районного суда посетил Казахский гуманитарно-юридический университет

09/04/2018

Судья Алматинского районного суда г.Астаны А.Амангелдин посетил Казахский гуманитарно-юридический университет.

В ходе встречи со студентами судья прочел лекцию на тему: «Трудовые споры».

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

09/04/2018

Жительница столицы обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности и расторжении договора аренды.

В августе 2017 года между жительницей столицы и  индивидуальным предпринимателем заключен договор аренды, согласно которому было передано во временное пользование кемпинг.

Согласно договору, арендатор обязался сделать ремонт за свой счет, однако до сегодняшнего дня не было сделано никаких действий.