Архив событий

04/08/2017

В Астане мужчина осужден за угон автомобиля

04/08/2017

В июле месяце 2016 года мужчина, находясь во дворе одного из домов столицы, увидел  припаркованную  автомашину марки «Рено Логан», и с целью совершения угона, разбив кирпичом заднее боковое стекло, незаконно проник в салон и угнал автомашину.

После чего, при следовании на автомашине угонщик был остановлен сотрудниками полиции. В ходе проверки документов мужчина признался сотруднику дорожной полиции в угоне автомашины.

Суд взыскал задолженность за товар

04/08/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «С»  к ТОО «Ш» о взыскании долга.

В судебном заседании установлено, что в 2016 году между сторонами заключен договор поставки, по условиям которого поставщик поставил заказчику товар. Однако заказчик от надлежащего исполнения обязательств по договору уклонился.

Специализированный межрайонный экономический суд Астаны удовлетворил исковые требования, взыскав с заказчика сумму задолженности.

Вопросы, возникающие при рассмотрении дел по медиации

04/08/2017

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астаны проведен круглый стол на тему: «Вопросы, возникающие при рассмотрении дел по медиации».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, а также представители ОО «Ассоциация медиаторов Казахстана».

Медиация - это внесудебный способ урегулирования споров, избираемый сторонами на добровольной основе, для достижения определенных целей.

Долг за аренду

04/08/2017

В 2016 году между жителем столицы и компанией заключен договор аренды помещения, согласно которому арендатор обязался оплачивать арендную плату ежемесячно к 25 числу.

Однако арендатор обязательства по договору исполнял не надлежащим образом, в связи, с чем у него образовалась задолженность перед арендодателем.

Алматинский районный суд удовлетворил исковые требования и взыскал с арендатора сумму задолженности.

Решение вступило в законную силу.

Суд взыскал алименты на содержание ребенка

04/08/2017

Бывшая супруга обратилась в суд к отцу несовершеннолетнего ребенка о взыскании алиментов.

В период брака с бывшим супругом у них родился один ребенок, который в настоящее время проживает с матерью. Отец ребенка с семьей не проживает, в содержании ребенка не участвует.

Ненадлежащее исполнение обязательств

04/08/2017

В 2015 году между двумя столичными компаниями заключен договор подряда.

В рамках заключенного договора подрядчиком выполнены буровзрывные работы. Однако заказчик от надлежащего исполнения обязательств по оплате выполненных работ уклонился.

Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны удовлетворил исковые требования и взыскал с заказчика сумму основного долга.

Решение суда вступило в законную силу.

Суд признал компанию недобросовестным участником государственных закупок

04/08/2017

В 2017 году ГУ «Управление материально-технического обеспечения при Генеральной прокуратуре РК» заключил договор с ТОО «Ж»  на поставку стульев.

Согласно договору компания обязалась произвести поставку в течение 15 календарных дней, однако обязательства поставщиком не были исполнены.

Ответственность матери за воспитание ребенка

04/08/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних г. Астаны рассмотрено административное дело в отношении матери несовершеннолетнего сына.

Мать являясь законным представителем ребенка, повторно в течении года допустила нахождение сына в ночное время после 23:00 часов вне жилища без сопровождения законных представителей.                                     

Постановлением суда мать признана виновной по ст. 442 ч.3 КоАП РК и подвергнута административному штрафу в размере 34 035 тенге.

В Сарыаркинском районном суде представлена вновь назначенная судья

04/08/2017

Судья Сарыаркинского районного суда Астаны Ак-тоты Абдыкулова представила коллективу суда вновь назначенного судью.

Указом Президента Республики Казахстан на должность судьи Сарыаркинского районного суда г. Астаны назначена Касымова А.С.

Коллектив суда пожелал судье успехов в работе и достойно нести звание судьи.