Архив событий

07/08/2017

Мужчина ограбил девушку легкого поведения

07/08/2017

В июне месяце 2017 года мужчина посредством интернет-сайта познакомился с девушкой, которая оказывала интимные услуги. Договорившись о встрече, мужчина проехал к ней домой. После посещения квартиры, у мужчины возник преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества.

К полуночи, мужчина, вступив в предварительный сговор с другими неустановленными следствием лицами, представившись сотрудником полиции, похитили из квартиры девушки денежные средства, а также золотые изделия. 

В суде обсудили расширение практики применения исполнительной надписи нотариусами

07/08/2017

В текущем году по поручению Верховного Суда РК в Сарыаркинском районном суде запустили пилотный проект по внедрению практики применения исполнительной надписи нотариусами. В суде действует специальный кабинет нотариуса, куда может обратиться любой гражданин.

В целях дальнейшего расширения практики применения и популяризации нотариальных действий  в суде проведено семинарское занятие на тему: «Реализация пилотного проекта по расширению практики применения исполнительной надписи нотариусами».

Около миллиона тенге суд взыскал с хозяина животных

07/08/2017

3 августа 2016 года А., управляя автомобилем марки «Honda Cr-V» в поселке Караоткель Целиноградского района, совершил наезд на стадо баранов.

В результате дорожно-транспортного происшествия владельцу автомобиля причинен материальный ущерб.

Как установлено в суде, стадо баранов принадлежало О., который оставил животных без надзора, в связи с чем, последний привлечен к административной ответственности по ст. 615 ч.2 КоАП РК. 

А. подал иск к О. о взыскании суммы ущерба.

Семинар по оформлению документов

07/08/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Методические рекомендации по оформлению документов» с участием специалистов суда.

В ходе семинара заведующий канцелярией Гани Тажимбетов отметил, что документы составляются на казахском языке, наравне с казахским официально употребляется русский язык. Документ на казахском языке и создаваемый аутентичный документ на русском или ином языке печатаются каждый на отдельных бланках (отдельных листах) и оформляются едиными реквизитами.

Судьи Сарыаркинского районного суда посетили выставку ЭКСПО – 2017

07/08/2017

Судьи Сарыаркинского районного суда города Астаны посетили специализированную международную выставку "ЭКСПО-2017: Энергия будущего".

Судьи  ознакомились с главным павильоном выставки - сферой «Нұр Әлем». Именно здесь был создан музей «Энергии будущего».

Кроме этого, судьи посетили национальные павильоны и театрализованное представление стран-участников.

Выездное судебное заседание

07/08/2017

В целях сохранения общественного порядка и профилактики правонарушений среди населения и общества, судьей специализированного межрайонного административного суда города Астаны Кайдаровой А.Г. проведено выездное судебное заседание в УВД района «Алматы» г.Астаны.

Судьей было рассмотрено 54 административных дела по ст. 669 КоАП (неисполнение решения суда) и  ст.434 КоАП (мелкое хугалиганство).

За предоставление некачественного товара нужно платить

07/08/2017

Между истцом и ТОО «И» заключен договор, по условиям которого последний установил заказчику металлопластиковые окна.  

Судом установлено, что ответчик нарушил условия заключенного договора путем поставки некачественного товара и ненадлежащей установки окон.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астаны с предприятия взыскана сумма задолженности в пользу истца.

Решение  не вступило в законную силу.

Некоторые вопросы организации образовательных мероприятий в местных судах

07/08/2017

4 августа 2017 года учебный центр суда города Астаны организовал для специалистов по работе учебных программ в районных и приравненных к ним судах семинар-тренинг на тему: «Некоторые вопросы организации образовательных мероприятий в местных судах».

В ходе работы с докладом выступила заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Абиятова Т.Р., отметив проблемные вопросы, возникающие у вновь назначенного специалиста районного суда по работе учебных программ.

Преимущества партисипативной процедуры

07/08/2017

Во исполнение поручения Председателя Верховного Суда РК, озвученных на расширенном совещании судей по итогам отправления правосудия за первое полугодия 2017 года об увеличении окончании дел с использованием примирительных процедур, и.о. председателя Есильского районного суда города Астаны Мажитов Р.Б. встретился с адвокатами коллегии адвокатов г. Астаны.

В Алматинском районном суде проведен семинар

07/08/2017

В Алматинском районном суде Астаны проведен семинар на тему: «Изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие судья городского суда Кокжалов А.Г. и судьи районного суда.

В ходе семинара и.о. председателя суда Майя Касымова отметила, что  Гражданский процессуальный кодекс РК направлен на приведение в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию РК.

Оплата юридических услуг

07/08/2017

В апреле месяце 2016 года столичная юридическая компания заключила договор юридического обслуживания с ТОО «Н», по условиям которого компания обязалась оказать юридические услуги, а ТОО «Н» произвести оплату оказанных услуг. Однако заказчик свои обязательства по оплате услуг не исполнил.

Специализированный межрайонный экономический суд г. Астаны взыскал с ответчика сумму задолженности.

Решение вступило в законную силу.

Незавершенное строительство

07/08/2017

В 2011 году Управление строительства г.Астаны заключило с ТОО «Т» договор подрядных работ по объекту, согласно которого подрядчик обязался в соответствии с проектно-сметной документацией и графиком производства работ обеспечить завершение всех видов работ, в полном объеме в срок до 30 сентября 2015 года.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что подрядчиком допущено нарушение принятых на себе обязательств, в части выполнения работ в установленный договором срок.

Партисипативное соглашение - важный и актуальный метод урегулирования спора

07/08/2017

Главный бухгалтер лизинговой компании «К» не получала заработную плату с июня 2017 года, в связи с тем, что на все имущество ответчика, в  том числе  на его расчетные счета в банках наложен арест.

10 июля текущего года истица обратилась в Есильский районный суд города Астаны с исковыми требованиями о взыскании с ответчика задолженности по заработной плате в размере 290323 тенге.