Архив событий

14/08/2017

Суд взыскал задолженность за услуги по вывозу отходов

14/08/2017

В 2014 году между ТОО «Астана-Тазарту» и индивидуальным предпринимателем заключен договор по предоставлению услуг по вывозу твердых бытовых отходов.

В соответствии с условиями договора, исполнитель вывозил твердые бытовые отходы заказчика с контейнерной площадки общего пользования.

Однако заказчик оплату за оказанные услуги производил несвоевременно.

Доступ к залоговому имуществу

14/08/2017

Один из банков второго уровня обратился в суд к столичной компании о понуждении предоставить доступ к залоговому имуществу.

Ранее, в 2013 году банк выдал заем компании и в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, компанией банку предоставлены в залог товарно-материальные ценности.

Исполнение судебных актов

14/08/2017

В районном суде №2 Сарыаркинского района города Астаны проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов».

В мероприятии приняли участие председатель суда Насирдинов Г.П. и заведующий канцелярией, представители департамента Юстиции г. Астана и палаты судебных исполнителей.

В ходе работы Насирдинов Г.П. отметил проблемы, возникающие при направлении исполнительных листов в палату частных судебных исполнителей,  сроки направления и  исполнения судебных актов.

В Алматинском районном суде утверждено медиативное соглашение

14/08/2017

Жительница столицы обратилась в суд к потребительскому кооперативу о взыскании суммы паевого взноса.

В судебном заседании стороны просили суд утвердить соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, согласно которому, потребительский кооператив осуществляет возврат внесенного имущественного паевого взноса, а жительница столицы в свою очередь отказывается от исковых требований.

Определением Алматинского районного суда Астаны утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Основы делопроизводства в судах

14/08/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны состоялся семинар по обсуждению требований инструкции по делопроизводству и иных положений, применяемых в деятельности  суда.

Заведующая канцелярией Жанабаева Э. отметила ключевые направления работы специалистов суда, такие как  порядок приема заявлений, в том, числе  сроки и порядок рассмотрения гражданских дел, применение аудио-видео фиксации судебных процессов и т.д.

Суд восстановил трудовой стаж

14/08/2017

Гр. С. обратился в суд с требованием об установлении юридического факта его работы в УРС «Целинтрансстрой» в качестве водителя-экспедитора.

При формировании его пенсионного дела и составлении расчета выяснилось, что его трудовая книжка была утеряна, в связи с чем, восстановить записи в трудовой книжке через архив невозможно.

Отчуждение земельного участка для государственных нужд

14/08/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Управление жилья города Астана» к ТОО «С» об  отчуждении земельных участков для государственных нужд с выплатой компенсации.

Согласно постановлению акимата города Астаны земельные участки,  находящиеся в собственности компании подлежат принудительному отчуждению для строительства детского сада.

Однако компания с предложенной компенсацией, определенной по гражданско-правовым сделкам не согласилась.

Ответственность за продажу сигарет несовершеннолетнему

14/08/2017

А., являясь продавцом магазина, продала пачку сигарет несовершеннолетниму ребенку, не достигшего восемнадцати лет.

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны А. привлечена к административной ответственности по ст.133 ч.1 КоАП РК и подвергнута административному взысканию в размере 20 МРП.

Постановление вступило в законную силу.