Архив событий

22/10/2021

В СМАС города Нур-Султана проведен семинар

22/10/2021

22 октября 2021 года для судей столичного административного суда проведен семинар по практическому применению норм АППК. 

Семинар проведен судьями коллегии по административным делам суда города Нур-Султана. 

В ходе семинара обсуждены вопросы качества отправления правосудия;  реализации принципа активной роли суда; оснований возвращения исков; практики вынесения частных определений; утверждения соглашений о примирении по административным делам;   применения мер процессуального принуждения и другие вопросы. 

Судья Ювенального суда приняла участие в семинаре

22/10/2021

В период с 21 по 22 октября 2021 года на базе в Центра поддержки института семьи города Нур-Султана проведен семинар с участием заместителя директора по профилактике социального сиротства «SOS Детская деревня Астана» Третьяковой С.Н., судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Нур-Султана Макарьины Д.Х., представителей ювенальной полиции и центра адаптации детей.

Дополнительная информация по делу экс-вице министров МинЭнерго

22/10/2021

САДИБЕКОВА, ДЖАКСАЛИЕВА и других судят:

  • за хищение при очистке озера в Боровом.

У ОБВИНЕНИЯ  2 АРГУМЕНТА:

  • заключение эксперта Молдахметова об ущербе;
  • записи «прослушек».

В июле 2020 года суд вернул дело следствию:

Суд огласил приговор по делу экс-вице министров МинЭнерго

22/10/2021

Суд № 2 района Байқоңыр города Нур-Султана вынес приговор по уголовному делу в отношении Джаксалиева Б.М.,  Садибекова Г.К. и других лиц.

 

Предъявленное обвинение

Органами уголовного преследования Джаксалиев, Садибеков (экс-вице-министры Министерства энергетики)  обвинялись в хищении 2,7 млрд. тенге, выделенных на проект по «Очистке и санации озера Карасу Щучинско-Боровской курортной зоны» (ст.189 ч.4 п.2 УК).

Нурбеков (экс-руководитель Департамента управления отходами министерства) – соисполнитель хищения (ст.28 ч.2,189 ч.4 п.2 УК).

Спор между стоматологической клиникой и пациентом разрешен мирным путем

22/10/2021

Сарыаркинским районным судом столицы спор между потребителем услуг и стоматологической клиникой о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда разрешен мирным путем.

Житель столицы просил взыскать с клиники убытки в сумме 1,7 млн. тенге и компенсацию морального вреда в сумме 500 тыс.тенге за некачественно оказанную услугу по имплантации передних зубов.

В ходе судебного разбирательства судье удалось привести сторон к миру, снизить напряжение истца и возмущение со стороны ответчика.