Архив событий

18/10/2021

Обзор по рассмотренным гражданским делам

18/10/2021

На период  с  11 по 15 октября судебной коллегией по гражданским делам суда города Нур-Султана по апелляционным жалобам рассмотрены 146 дел. Из них: 133 дел – оставлены без изменения,  изменены судебные акты (решения) по 2 делам, 7 – отменены. 

Суд примирил сторон.

Суд защитил права дольщиков

18/10/2021

В Есильский районный суд обратилась прокуратура города Нур-Султана в интересах дольщиков к застройщику о расторжении предварительных договоров купли-продажи, взыскании денежных средств и передачи объекта незавершенного строительства.

Судом установлено, что строительство жилого комплекса являлось долгостроем, в связи с чем покупателями квартир, для организации дальнейшего самостоятельного строительства объекта, организован ЖСК.

Медиация ключ к примирению

18/10/2021

Районным судом № 2 Алматинского района г.Нур-Султана уголовное дело по краже чужого имущества, завершено заключением медиативного соглашения между подсудимым и потерпевшим. Такой результат стал возможным благодаря работе профессионального медиатора Ахметовой Ж.Д.

Постановлением суда подсудимый освобожден от уголовной ответственности и производство по делу прекращено. Экономия времени, отсутствие ущерба, судимости – это преимущество медиации.