Архив событий

12/10/2021

Спор по возмещению ущерба окончен миром

12/10/2021

В Сарыаркинский районный суд обратился истец с иском к обслуживающей организации о возмещении причиненного ущерба, поскольку с крыши дома упал снег на его припаркованный автомобиль, в результате чего автомобиль получил повреждения.

Истец считает, что ответчиком не были приняты меры по своевременной очистке снега с кровли крыши жилого комплекса, просил возместить ущерб.

Возмещение вреда здоровью

12/10/2021

В Есильский районный суд города Нур-Султана обратился истец гр.У. с иском к Мин.труду о взыскании капитализированных платежей в счет возмещения вреда здоровью.

Материалами дела установлено, что истец работал в ТОО в должности монтажника-высотника. При выполнении трудовых обязанностей в результате несчастного случая получил увечье, впоследствии установлена бессрочно степень утраты профессиональной трудоспособности.

В дальнейшем работодатель ТОО признан банкротом, утвержден отчет банкротного управляющего,  конкурсное производство прекращено. 

Договор купли-продажи признан недействительным

12/10/2021

В Есильский районный суд города Нур-Султан обратилось ТОО «Ж» с иском к ТОО «Д», гр.Г., ИП о признании договоров купли-продаж недействительными.

Как следует из материалов дела, ТОО «Ж» обратилось в Специализированный межрайонный экономический суд города Нур-Султан (далее - СМЭС) с исковым заявлением к ТОО «Д» о взыскании задолженности по договору.

В ходе рассмотрения данного иска в СМЭС города Нур-Султана, ответчик ТОО «Д» совершил реализацию принадлежащего ему имущества, путём заключения договоров купли-продажи с одним из учредителей Товарищества гр.Г.

Судом взыскана неустойка за простой вагонов

12/10/2021

Между ТОО «Н» и ТОО «G» заключен договор транспортной экспедиции, согласно которому экспедитор обязуется за вознаграждение по поручению и за счет Клиента организовать перевозку грузов клиента.

Согласно заявке  ТОО «G»   было предоставлено 8 вагонов под погрузку, по направлениям, согласованным сторонами. Данный факт подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ услуг,  а также выставленной счет-фактурой.

Судом рассмотрен спор о признании недействительным протокольного решения

12/10/2021

Судом района «Байқоңыр» города Нур-Султана отказано в удовлетворении исковых требований ТОО о признании недействительным протокольного решения собственников помещений Бизнес-Центра. 

 Иск мотивирован тем, что протокол образования инициативной группы собственников нежилых помещений БЦ и решение по регистрации  объекта кондоминиума противоречит требованиям Закона о жилищных отношениях. Считая, что собрание не было проведено надлежащим образом в соответствии законодательствами и нарушена процедура проведения общего собрания.