Архив событий

04/10/2021

Обязанности наследодателя перешли к наследнику

04/10/2021

Согласно пункту 1 статьи 1040 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее  ГК), в состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

Согласно статье 1081 ГК, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Проведена лекция для студентов КазГЮУ

04/10/2021

Внедрение административной юстиции и введение в действие нового Административного процедурно-процессуального кодекса (АППК) поставило перед юридическим сообществом задачу правильно применять и реализовывать нормы АППК.

Важное значение в данном процессе имеет обучение студентов юридических факультетов.

Судья СМАС города Нур-Султана Жанар Дуйсенова провела лекцию для студентов 4 курса университета КазГЮУ.

В ходе лекции освещена тема административной юрисдикции.

Постановление акимата признано судом незаконным

04/10/2021

Постановлением столичного акимата утвержден проект детальной планировки, которым предусмотрено строительство многоквартирного жилого комплекса в районе улиц, где проживает истец.

Житель столицы оспорил указанное постановление в суде.

В обоснование иска указано, что акиматом выдано разрешение на строительство многоквартирных домов без учета плотности населения и общественного мнения. В районе отсутствуют объекты социальной направленности – школы, детские сады и медицинские учреждения, имеются трудности с транспортным обеспечением.

Обзор по рассмотренным гражданским делам

04/10/2021

На период  с  27 сентября по  01 октября судебной коллегией по гражданским делам суда города Нур-Султана по апелляционным жалобам рассмотрены 162 дела. Из них: 145 дел – оставлены без изменения,  изменены судебные акты (решения) по 4 делам, 13 – отменены.  

Работники бригады выразили благодарность судьям коллегии

04/10/2021

На имя Председателя Верховного Суда РК поступило благодарственное письмо от жителя Северо-Казахстанской области Ж.

Автор письма, а также коллектив бригад, задействованных в строительстве Пресновского водопровода СКО  выразили  благодарность судьям суда города Нур-Султана Мирзоян Т.Ю, Касымовой М.Т., Джаппаровой Г.С.

Судом восстановлены жилищные права жительницы столицы

04/10/2021

Управление жилья отказало М. передать квартиру в собственность. Отказ мотивирован тем, что сироты не относятся к категории граждан имеющих право на безвозмездную приватизацию жилища, в этой связи, предложено заявителю выкупить квартиру по остаточной стоимости.

Судьи прошли курс преподавательских навыков

04/10/2021

В Академии правоохранительных органов при прокуратуре Республики Казахстан в период с 27 сентября по 01 октября текущего года состоялся курс по развитию преподавательских навыков для начинающих преподавателей – практиков.

Мероприятие проводилось в рамках реализации пункта 4 Дорожной карты по повышению профессионального уровня профессорко-преподавательского состава правоохранительных, судебных и специальных органов и пункта 8 План – графика профессиональной подготовки, переподготовки и повышение квалификации академии на 2021 год.