Архив событий

07/10/2021

В суде обсуждены вопросы развития государственного языка

07/10/2021

Сегодня в суде города Нур-Султана с участием специалистов проведен семинар по обсуждению вопросов повышения статуса государственного языка.

В ходе мероприятия с докладом выступил заместитель руководителя Администратора судо по городу Нур-Султану Еркебулан Тындыбеков.  Заместитель руководителя отметил приоритетность развития государственного языка и реализацию мер по использованию языка в судопроизводстве.

СМАС города Нур-Султана применяет меры процессуального принуждения

07/10/2021

Статьей 127 АППК предусмотрена мера процессуального принуждения в виде денежного взыскания.

Судья сможет самостоятельно наложить денежное взыскание за невыполнение требований суда.

В СМАС города Нур-Султан рассматривается административный иск об оспаривании действий «Аппарат акима поселка Горняцкий» акимата города Рудного Костанайской области.

Судом установлено ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по предоставлению отзыва и истребованных материалов.

Апелляция вернула дело прокурору в отношении фигурантов ЛРТ

07/10/2021

07 октября 2021 года Судебная коллегия по уголовным делам суда города Нур-Султана отменила приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 28 мая 2021 года в отношении Рашида Аманжулова, Жаната Нурпиисова, Талгата Ашима, Улугбека Ачилова, Тимура Касабаева, Дулата Мусенова, Даурена Абдыхамитова.

Основанием для отмены приговора с возвращением дела прокурору явились существенные нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.

Какие были допущены нарушения?