Архив событий

13/10/2021

Суд защитил права работника

13/10/2021

В Есильский районный суд города Нур-Султан обратился истец гр.К. с иском к работодателю ТОО о взыскании задолженности по заработной плате.

Согласно материалам дела установлено, что приказом работодателя и на основании трудового договора гр.К. принят на работу в качестве делопроизводителя.

Принимая во внимание установленные судом нарушения обязательства со стороны ответчика, суд нашел требование истца о взыскании задолженности по заработное плате, основанным на требованиях законодательства.

Судья прочла лекцию в Интеллектуальном школе Назарбаева г.Нур-Султан

13/10/2021

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Нур-Султана Жанаргуль Алпысбаева  выступила с лекцией для учащихся Интеллектуальной школы Назарбаева г.Нур-Султан.

Жанаркуль Кабылдаевна рассказала о деятельности Ювенального суда, проекте «Семейный суд» и онлайн судопроизводстве.  

Слушатели также ознакомлены с нормами Закона «О защите прав ребенка», анализом по уголовным правонарушениям среди несовершеннолетних.

Суд рассмотрел дело по спорному ограждению

13/10/2021

В Сарыаркинский районный суд города Нур-Султана обратился истец Г., действующая от своего имени и в интересах жильцов с иском к Кооператив собственников помещений (квартир) об обязании произвести демонтаж забора.

В суде установлено, что на основании протокола общего собрания владельцев квартир, возведено ограждение в виде забора с устройством двух ворот для проезда спец автотранспорта и калитки по улице К. Вследствие чего, жители, вынуждены обходить этот забор и усложняется передвижение особенно в холодный период.