Архив событий

17/03/2022

Судья Молдыбаева А. провела семинарское занятие в школе-гимназии №26

17/03/2022

17 марта 2022 года на базе школы-гимназии №26 проведен городской семинар на тему: «Школьная медиация: опыт работы и перспективы развития» с участием судьи Алматинского районного суда г.Нур-Султана Айгуль Молдыбаевой, представителей Управления образования, Центра модернизации образования, Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» и директоров школ города Нур-Султан.

В ходе встречи спикеры поделилась опытом работы службы школьной медиации, трех клубов: «Медиаторов родителей», «Медиаторов педагогов» и «Медиаторов учащихся».

Суд взыскал моральный вред с работодателя

17/03/2022

В Алматинский районный суд города Нур-Султана обратился гражданин Е. с иском к товариществу с ограниченной ответственностью «I» о взыскании суммы морального вреда.

В октябре 2019 года истец, выполняя поручение менеджера ТОО «I» по мытью вывески и фасадной части здания, упал с лестницы. В результате падения истец получил травмы в виде многочисленных переломов и была установлена инвалидность 3 группы.

После, Е. обратился в суд с требованием взыскать 2 млн. тенге с работодателя в счет компенсации морального вреда.

Семинар для специалистов суда о правилах служебной этики государственных служащих и мерах по предупреждению коррупции в судах

17/03/2022

17 марта 2022 года старший судебный пристав Биржан Таджибаев и главный специалист административного суда столицы Султан Манап провели семинар для сотрудников суда по соблюдению этических норм и правил поведения государственных служащих.

Стоит отметить, что несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к служебной этике государственных служащих.

О мерах по предупреждению коррупции в судебной системе подробно рассказал Биржан Таджибаев.

В экономическом суде столицы состоялся круглый стол

17/03/2022

Специализированным межрайонным экономическим судом города Нур-Султана проведен круглый стол на тему: «Актуальность приминения примирительных процедур в гражданском судопроизводстве».

В работе круглого стола приняла участие судья – примиритель суда Эльмира Ебенбаева, представители Акционерного общества «Жасыл Даму», товарищества с ограниченной ответственностью «Астанаэнергосбыт», Акционерного общества «Астана-Теплотранзит».

Санкционировано содержание под стражей Боранбаева К.

17/03/2022

17 марта 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении подозреваемого Боранбаева К.С.

 

Другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 УПК.

Суд обязал надлежащим образом проверить доводы обращения

17/03/2022

Общественное объединение «A.» обратилось в государственное учреждение с требованием провести проверку законности строительно-монтажных работ на земельных участках в районе группы озер Малый Талдыколь.

В проведении проверки отказано со ссылкой на мораторий на проведение проверок.

Не согласившись с данным ответом, общественное объединение в судебном порядке потребовало признать бездействие незаконным и обязать вынести акты о назначении проверки.

        

Решение суда