Архив событий

15/03/2022

В городском суде столицы состоялся семинар по вопросам соблюдения этических норм

15/03/2022

Администратор судов по городу Нур-Султану организовал семинар по вопросам формирования антикоррупционной культуры и соблюдения этики государственных служащих.

Цель мероприятия – профилактика и исключение фактов нарушения этических норм государственными служащими судов столицы и строгое соблюдение норм этики.

В ходе семинара с докладами выступили руководитель отдела управления персоналом городского суда Алтын Тажимбетова и руководитель отдела информационного обеспечения Ботагоз Баянова.

Права дольщиков защищены в суде

15/03/2022

Специализированным межрайонным экономическим судом города Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района «Есиль» в интересах жилищно-строительного кооператива «Б» к заказчикам и застройщику по проблемному жилому комплексу.

 Застройщик обязался завершить строительство объекта в 2014 году и передать членам жилищно-строительного кооператива «Б» квартиры в построенном жилом комплексе, однако договорные обязательства перед дольщиками не исполнены.

В административном суде столицы состоялся круглый стол

15/03/2022

15 марта 2022 года судьи-примирители столичного административного суда приняли участие в работе круглого стола, организованного Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Напоминаем, что принятием 01 июля 2021 года нового Административного процедурно-процессуального кодекса РК (АППК) стало возможным примирение в суде между гражданами и государственными органами по публично-правовому спору.

В ходе круглого стола судьями подчёркнута необходимость развития института примирения, а также освещены преимущества мирного разрешения споров.

Санкционировано содержание под стражей Сатыбалдыұлы Қ.

15/03/2022

15 марта 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении подозреваемого Сатыбалдыұлы Қ.

Другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 УПК.