Архив событий

14/03/2022

Иностранная делегация посетила столичный административный суд

14/03/2022

Судьи Верховного Суда Азербайджанской Республики Саяд Керимов и Конституционного Суда Латвии Янис Нейманис посетили СМАС города Нур-Султана.

В ходе мероприятия гостям освещена деятельность административного суда, итоги работы за 8 месяцев, практика применения нового кодекса на практике.

Приветствуя гостей, председатель коллегии по административным делам суда города Нур-Султана Дамир Абдугалиев, отметил роль и значение практики Азербайджанской Республики и Латвии в разработке и внедрении административной юстиции в Казахстане.

Решением суда работник восстановлен на работе

14/03/2022

Есильский районный суд столицы рассмотрел гражданское дело по иску М. к товариществу с ограниченной ответственностью «S» об обязании  издать приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, признании приказа об увольнении незаконным и обязании произвести выплату заработной платы.

Спор о взыскании компенсации разрешен в суде

14/03/2022

Алматинский районный суд столицы рассмотрел гражданское дело по иску К. к ответчикам Б. и З. о взыскании материального вреда, компенсации суммы утраченного заработка и морального вреда.

Водитель Б., управляя автомобилем, допустил наезд на велосипедиста, причинив тяжкий вред его здоровью. Ответчик З. является собственником автомобиля, на котором было совершено дорожно-транспортное происшествие.

Судом защищены права инвалида

14/03/2022

Инвалид первой группы К. обратилась в суд с иском к железнодорожному перевозщику о взыскании компенсации морального вреда и понуждении устранить недостатки.

Истец в иске указала, что 19 мая 2021 года К. при посадке в поезд сообщением «Павлодар-Нур-Султан», ввиду отсутствия подъемника в вагон, была вынуждена воспользоваться стационарным подъемником, который был в неисправном состоянии. При высадке из поезда в городе Нур-Султане подъемника не было, поэтому ее снимали с поезда другие пассажиры.

На обратном пути 25 июня 2021 года ситуация повторилась.