Архив событий

29/03/2022

Спор окончен заключением соглашения

29/03/2022

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Нур-Султана рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению отца несовершеннолетних детей об определении их места жительства.

Стороны имеют на иждивении двух совместных несовершеннолетних детей. После расторжения брака, бывшие супруги не смогли самостоятельно разрешить вопрос о месте проживания детей, в связи с чем истец обратился в суд.

Суд удовлетворил требования работников

29/03/2022

Есильским районным судом столицы рассмотрено гражданское дело по иску граждан М., К. и С. к товариществам с ограниченной ответственностью «Ә» и «E» об обязании произвести полный расчет.

В соответствии с трудовыми договорами, заключенными в 2019 году с ТОО «Ә» истцы осуществляли трудовую деятельность в должности главного конструктора, менеджера-проектировщика и инженера-конструктора с должностным окладом от 300 до 500 тыс. тенге.

В 2021 году ответчиком «E» вынесены приказы о расторжении трудовых отношений с тремя сотрудниками.

Утверждено медиативное соглашение после составления досудебного протокола

29/03/2022

В специализированный межрайонный экономический суд города Нур-Султана обратилось товарищество с ограниченной ответственностью «С» с иском к товариществу с ограниченной ответственностью «А» о взыскании задолженности.

До принятия иска судом и возбуждения гражданского дела стороны приглашены принять участие в примирительной процедуре с составлением досудебного протокола, проводимого судьей-примирителем.

Стороны просили предоставить время для организации переговоров по урегулированию спора.

Судьями столицы обсуждены вопросы взаимодействия в соответствии с меморандумом

29/03/2022

В целях реализации Меморандума о сотрудничестве Верховного Суда города Нур-Султана с Судом Международного Финансового Центра «Астана» и Международного Арбитражного Центра городским судом и межрайонным экономическим судом столицы организована встреча по вопросам совместного взаимодействия при разрешении споров, возникающих из гражданско-правовых и коммерческих отношений.

Сотрудники Суда МФЦА и МАЦ подробно ознакомили участников встречи с регламентом и аспектами работы суда в рамках взаимного сотрудничества.