Суд обязал надлежащим образом проверить доводы обращения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Общественное объединение «A.» обратилось в государственное учреждение с требованием провести проверку законности строительно-монтажных работ на земельных участках в районе группы озер Малый Талдыколь.

В проведении проверки отказано со ссылкой на мораторий на проведение проверок.

Не согласившись с данным ответом, общественное объединение в судебном порядке потребовало признать бездействие незаконным и обязать вынести акты о назначении проверки.

        

Решение суда

Судом установлено, что доводы обращения истца надлежащим образом не проверены государственным органом.

В полномочия гос.учреждения входит государственный контроль в области архитектурно-строительного контроля, использования и охраны земель.

Однако ответчик, отказав в проверке, сослался лишь на установленный мораторий.

Обоснованность и достоверность доводов обращения проверена не была.

Установлено, что ранее в отношении другого застройщика, осуществляющего работы в пределах земель группы озер Малый Талдыколь, проверка была назначена. По итогам проверки выявлены нарушения, застройщик привлечен к административной ответственности.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана от 17 марта 2022 года иск удовлетворен частично.

С целью восстановления прав истца на всестороннее рассмотрение обращения, бездействие ответчика признано судом незаконным. Судом возложена на ответчика обязанность принять соответствующий административный акт с учетом правовой позиции суда.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный административный суд города Нур-Султана