Судом защищены права инвалида

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Инвалид первой группы К. обратилась в суд с иском к железнодорожному перевозщику о взыскании компенсации морального вреда и понуждении устранить недостатки.

Истец в иске указала, что 19 мая 2021 года К. при посадке в поезд сообщением «Павлодар-Нур-Султан», ввиду отсутствия подъемника в вагон, была вынуждена воспользоваться стационарным подъемником, который был в неисправном состоянии. При высадке из поезда в городе Нур-Султане подъемника не было, поэтому ее снимали с поезда другие пассажиры.

На обратном пути 25 июня 2021 года ситуация повторилась.

В суде нашло подтверждение нарушение пассажирским перевозщиком пункта 2 статьи 17-1 Закона Республики Казахстан «О железнодорожном транспорте», которым установлено, что в составе поезда должен быть вагон с подъемными устройствами для посадки и высадки лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках, со специализированными местами для лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках.

Таким образом, суд пришел к выводу, что испытанные истцом нравственные страдания, подавленность, и другие психоэмоциональные перегрузки вследствие непредставления надлежащей услуги лицу с ограниченными возможностями (инвалиду) связаны непосредственно с бездействием ответчика.

С ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 200 000 тенге.

Кроме того, в отношении ответчика вынесено частное определение о необходимости в месячный срок сообщить в суд о принятых мерах.

Требование истца в части понуждения устранить недостатки судом прекращено, так как за нарушение законодательства предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях. Соответственно законодательством Республики Казахстан предусмотрен иной порядок защиты.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Есильский районный суд города Нур-Султана