Архив событий

04/05/2021

Уголовная ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде

04/05/2021

Районным судом №2 Алматинского района г.Нур-Султана провозглашен обвинительный приговор в отношении Н., признанного виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опъянения (ч.1 ст.346 УК).

Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на то, что   постановлением Степногорского городского суда Акмолинской области от 2017 года лишен права управления транспортным средством сроком на 5 лет (ч.3 ст.608 КоАП) управлял автомобилем.

Подсудимый в суде вину признал и раскаялся в содеянном.

Суд восстановил работника на службе и взыскал с работодателя сумму морального вреда

04/05/2021

Жительница столицы А. проработала в республиканском государственном учреждении «Н» более 15 лет в должности библиотекаря.

В декабре 2020 года работодатель расторг трудовой договор на основании акта об отсутствии истца на работе без уважительной причины в течение трех часов подряд за один рабочий день.

В ходе судебного разбирательства представитель ответчика сослался на самовольный уход А. с рабочего места без предупреждения руководства, что является нарушением трудовой дисциплины, повлекшим увольнение работника.

Суд восстановил права работников

04/05/2021

Жители столицы Д. и А. обратились в суд с исковым заявлением к товариществу с ограниченной ответственностью «Л» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и понуждении произведения пенсионных отчислений.