Архив событий

19/05/2021

Уголовная ответственность за дачу ложных показаний

19/05/2021

Районным судом №2 Алматинского района г.Нур-Султана провозглашен обвинительный приговор в отношении Ш., признанного виновным в даче заведомо ложные показания по уголовному делу о тяжким преступлении, из корыстных побуждений (ч.2 ст.420 УК).

Суд установил, что гр. Ш., являясь свидетелем по уголовному делу о тяжком преступлении и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, с целью увести виновное лицо от ответственности за денежное вознаграждение, дал органу досудебного расследования заведомо ложные показания.

Апелляция оставила без изменения решение суда о взыскании задолженности

19/05/2021

Гражданка А. обратилась в Сарыаркинский районный суд столицы с иском к ответчику К. о взыскании суммы задолженности по договору аренды помещения, а так же выплате неустойки и погашению задолженности за предоставленные коммунальные услуги.

Согласно условиям договора, истец передает в арендное пользование нежилое помещение с установленной ежемесячной арендной платой в размере 350 000 тенге и производством оплаты коммунальных платежей сроком на три года. В арендуемом помещении К. открыл магазин строительных товаров.