Рассмотрено уголовное дело в отношении бухгалтеров Центра социального обслуживания «Нұрлы-Жүрек»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

10 марта 2022 года суд № 2 Есильского района города Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении бухгалтеров КГУ ЦСО «Нұрлы-Жүрек» акимата города Нур-Султана Ж., М. , К. и А. (ст.189 ч.4 п.2 УК). 

Судом установлено, что Ж., М. , К. и А.  совершили хищение денег учреждения за счёт фиктивно трудоустроенных лиц, которым начисляли заработную плату, премии и компенсацию за трудовой отпуск. В результате причинили государству ущерб в особо крупном размере на - 34,5 млн. тенге.

За данное уголовное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

 Суд признал смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством  наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, расскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба Ж.,  активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение ущерба  А.

Отягчающих обстоятельств не установлено.  

Ж. осуждена к 8 годам,  К.  и М. к 7 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в государственных организациях.

А. осуждена к 4,6 годам ограничения свободы с лишением права занимать материально-ответственные должности в государственных организациях сроком на 5 лет.

Ж., М. и К. ввиду наличия малолетних детей исполнение наказания отсрочено сроком на 5 лет (ст. 74 УК), так как согласно разъяснению Нормативного постановления Верховного суда «О судебном приговоре» при назначении наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, суд обязан обсудить и решить вопрос об отсрочке отбывания наказания. 

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Районный суд №2 Есильского района города Нур-Султана