Архив событий

11/02/2020

Обидчик выплатит 50 000 тенге за оскорбление

11/02/2020

В результате возникшего спора между соседями возник конфликт, в ходе которого гражданка Л. стала оскорблять и нецензурно выражаться в адрес Ж.

Постановлением Специализированного межрайонного административного суда г.Нур-Султан  Л. была привлечена к административной ответственности.

Л. в свою очередь продолжала высмеивать истца в глазах общественности.

После, Ж. обратился в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда.

Спор разрешен в порядке медиации

11/02/2020

Водителем маршрутного автобуса О. было совершено резкое торможение автобуса, в результате чего привело к падению двух пассажиров в салоне автобуса.

Одна из пострадавших пассажиров В. подала исковое заявление в суд о взыскании морально-материального вреда в размере 3 000 000 тенге.

В результате данного ДТП истцу причинен физический вред здоровью средней степени тяжести, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

В суде обсуждены вопросы практики рассмотрения дел с участием судебных исполнителей

11/02/2020

В Алматинском районном суде города Нур-Султан проведен круглый стол на тему: «Особенности исполнения некоторых судебных актов. Проблемные вопросы при рассмотрении гражданских дел об обжаловании действий судебных исполнителей».

В заседании круглого стола приняли участие председатель суда Асан Бакишев, судьи, представители Палаты частных судебных исполнителей исполнительного округа столицы и государственных судебных исполнителей Департамента юстиции города Нур-Султан.

Суд защитил права потребителя

11/02/2020

Гражданин М. обратился в Есильский районный суд города Нур-Султан с иском к индивидуальному предпринимателю «А» о взыскании суммы авансового платежа, договорной неустойки и возмещении морального вреда.

Судом установлено, что истец заказал у индивидуального предпринимателя услугу по изготовлению, поставке и осуществлению сборки шкафа стоимостью 540 000 тенге, при этом заплатив предварительную сумму аванса в размере 370 000 тенге.

Однако, ответчик не изготовил заказ в оговоренные договором сроки.