В суде подтверждена вина работодателя в несчастном случае

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией по административным делам суда г.Астаны оставлено без изменения решение специализированного межрайонного административного суда г.Астаны от 12 декабря 2023 года (о признании незаконным и отмене Акта специального расследования, а также об обязании проведения повторного специального расследования несчастного случая).

Из обстоятельств дела следует, что 12 октября 2023 года в г.Астане произошло падение с высоты четырех работников ИП на строительном объекте.

 Приказом Управления назначена комиссия для расследования несчастного случая.

По результатам расследования был составлен акт специального расследования и установлена вина работодателя – 100%.

Согласно п.п.25) ч.2 ст.23 Трудового кодекса (далее - ТК), работодатель обязан осуществлять внутренний контроль по безопасности и охране труда.

Также, в силу ч.2 ст.184 ТК, рабочее оборудование должно соответствовать нормам безопасности, установленным для данного оборудования, иметь соответствующие технические паспорта (сертификат), знаки предупреждения и обеспечиваться ограждениями или защитными устройствами для обеспечения безопасности работников на рабочих местах.

Однако, работодатели, не соглашаясь с актом специального расследования, обратились в суд с иском об оспаривании.

Суды столицы отказали в удовлетворении иска работодателей ввиду того, что истцы ненадлежащим образом осуществили внутренний контроль по безопасности и охране труда, не создали для работников безопасные условия труда на территории строительного объекта во время выполнения высотных работ.

Судами выводы акта специального расследования признаны законными и обоснованными.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны